На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сенатор предложил закрыть детям доступ в соцсети

Фото: ctrlc.ru

На «круглом столе» член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров предложил перенять опыт американского законодательства в области пользования Интернетом несовершеннолетними гражданами. То есть, детям до 13 лет нужно запретить регистрироваться в соцсетях без разрешения родителей.

С ним согласился и первый зампред комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. По его мнению, именно в соцсетях дети подвергаются наибольшей опасности.

Ранее депутат выступил с инициативой «в соцсеть — по паспорту». По его мнению, рано или поздно «легкая» верификация пользователей соцсетей всё-равно будет внедрена. «Речь идет не обязательно о паспорте, идентификатором может служить номер мобильного телефона», — цитирует Деньгина "Тасс Телеком".

С 1 ноября 2012 года в соцсети «Одноклассники» дети в возрасте до 14 лет не могут получать личные сообщения от пользователей, которые не являются их друзьями или друзьями их родителей (в случае, если они указаны в профиле ребенка). Также в соцсети невозможен поиск профилей детей до 14 лет по возрасту. До этого на сервисе была добавлена функция, с помощью которой пользователи до 13 лет могли отправить жалобу на полученное личное сообщение.

Картина дня

наверх