На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МВД РФ и ФБР будут вместе бороться с киберпреступностью

Фото: rfdeti.ru

В рамках своего визита США, глава МВД РФ Владимир Колокольцев и директор ФБР Роберт Мюллер обсудили вопрос совместной борьбы с киберпреступностью, пишет РИА Новости.

Отмечается, что Мюллер высоко оценил профессионализм российских специалистов по борьбе с киберпреступностью и призвал наращивать межведомственное взаимодействие с МВД в данном направлении.

«Хочу отметить необходимость развития сотрудничества в борьбе с международной киберпреступностью. Оно может выражаться, в том числе, в виде подготовки и проведении совместных комплексных спецопераций, - отметил Колокольец. - Большое значение мы придаем обмену информацией, которая способствует пресечению преступлений в области информационных технологий, а также выявления типовых схем их совершения».

В начале этого года глава управления «К» МВД РФ Алексей Мошков заявил, что уровень преступности в мире информационных технологий растёт, и сегодня в России она становится всё более серьезной проблемой. По его словам, количество кибепреступлений, совершенных в РФ в 2012 году, выросло на треть по сравнению с 2011 годом. До этого своё беспокойство по поводу киберпреступности выражал известный программист Евгений Касперский. По его словам, Россия в большей степени, чем США, уязвима перед растущей угрозой киберпреступности и кибертерроризма.

Картина дня

наверх