На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тинейджер отсудила у школы 70 тысяч долларов за просмотор ее Facebook

Представители школы Миннесоты заплатили за то, что нарушали конституционные права ученицы, без разрешения просматривая ее страничку на Facebook  и почтовые аккаунты.

Райли Страттон, который сейчас 15 лет, подала иск на собственную школу в 2012 году. Американский союз гражданских свобод штата Миннесота вступился за девочку, когда ее права были грубо нарушены. Страттон наказали в школе за публикацию в Facebook пренебрежительных комментариев о помощнике учителя, хотя при этом она находилась дома и школьный компьютер не использовала.

В ходе расследования инцидента обнаружилось, что школьная администрация отслеживала переписку Райли с шестиклассником из соседней школы, так как тинейджеры в ней говорили о сексе. Девочку заставили дать пароль от ее аккаунта, после того как родители мальчика пожаловались на происходящее между ними в чате Facebook.

В заявлении Союза прав и свобод уточняется, что девочка отдала пароль в присутствии заместителя шерифа и представители школы при ней просматривали ее страницу на Facebook.

Администрация школы утверждала, что получила разрешение от родителей ученицы на ознакомление с содержимым смартфона девочки. Однако в ходе расследования обнаружилось, что у школы нет соответствующей формы, подписанной родителем.   

Уоллос Хилке, представитель Американского союза гражданских свобод, помогал выиграть Райли ее дело. Школу не касается, что делают или пишут ученики в соцсетях, если они не занимаются киберзапугиванием или их действия не представляют собой серьезную угрозу для школьных мероприятий, говорит Хилке.

Мама Райли Сандра Страттон была шокирована наказанием дочери. Ее даже не пригласили в школу, когда в присутствии администрации и полиции просматривали Facebook Райли.

Сейчас Райли счастлива, что дело закрыто, а школа скорректировала свои правила, пишет The New Yorl Post.

Компенсация в размере 70 тысяч долларов будет поделена между семьей Райли и Американским союзом гражданских свобод штата Миннесота. 

Картина дня

наверх