На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дуров объявил об уходе из «ВКонтакте»

Заявление основателя соцсети, сделанное в «День смеха», многие восприняли как шутку.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров написал на своей странице в соцсети, что покидает пост генерального директора компании. Сообщение появилось во вторник, 1 апреля.

«Вслед за моим братом, который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора», — заявил Дуров.

Он поблагодарил всех пользователей, которые «поддерживали и вдохновляли» его. Также Дуров заверил, что и дальше будет участвовать в жизни «ВКонтакте» на правах основателя, и отметил, что формальные посты в новых условиях ему неинтересны.

Дуров рассказал, что принял такое решение после смены акционерного состава «ВКонтакте», произошедшей в апреле 2013 года. По его словам, с тех пор «свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась».

Обращение Дурова многие восприняли как шутку — оно было сделано 1 апреля, в «День смеха». Однако еще за некоторое время до этого в распоряжение TJournal попала информация о подписанном Дуровым заявлении об уходе. 

По данным неназванных источников TJournal, 21 марта 2014 года Дуров написал заявление на имя кипрской VK.Com Ltd, владеющей российским юридическим лицом. Предполагается, что его увольнение будут обсуждать на совете директоров, запланированном в ближайшие недели.

26 марта на вопрос TJournal об этом заявлении Дуров ответил с недоумением и опроверг все слухи. «Очередная сенсация? В данный момент я являюсь генеральным директором ВКонтакте — как перестану им быть, обязательно Вам сообщу», - сказал он.

Информация о грядущем увольнении Дурова появились в январе 2014 года. Тогда из компании ушли Илья (заместитель гендиректора) и Игорь (финансовый директор) Перекопские. Почти сразу в компании появились несколько топ-менеджеров из структур Алишера Усманова — олигарха, владеющего Mail.Ru Group, которой принадлежит часть «ВКонтакте».

В конце 2013 года Павел Дуров продал последние 12 процентов своей компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. В середине марта Mail.Ru Group выкупила у Таврина его долю. После этого холдинг Усманова стал крупнейшим совладельцем «ВКонтакте» с долей в почти 52 процента. Оставшиеся 48 процентов принадлежат фонду United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича.

В UCP, как пишет Forbes, подтвердили информацию об уходе Дурова. Представители фонда рассказали, что он написал заявление еще несколько дней назад, но в UCP не считали нужным публично говорить об этом до публикации новости самим Дуровым. Теперь акционерам «ВКонтакте» предстоит выбрать нового гендиректора.

В марте 2014 года между Дуровым и совладельцами «ВКонтакте» произошел конфликт. Акционеры обвинили его в растрате. Они уверяли, что в 2012-2013 годах Дуров забрал значительную часть прибыли соцсети (273 миллиона рублей) на собственные нужды.

Вскоре после этого исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев заявил, что все эти обвинения безосновательны - Дуров не назначал себе зарплаты, а динамика роста его оклада соответствует темпам развития компании и адекватна окладам руководителей других лидеров отрасли.

По словам Сергеева, была проведена графологическая экспертиза, которая установила, что подпись Дурова на ряде трудовых приказов подделана, поэтому многие вещи, сделанные в компании за подписью гендиректора, могут оказаться фальсификацией. 

По итогам 2012 года выручка «ВКонтакте» составила 172 миллиона долларов, чистая прибыль — один миллион долларов. В соцсети зарегистрированы более 230 миллионов пользователей, ее ежедневная аудитория превышает 60 миллионов человек. Данные за 2013 год пока не представлены.

Фото: Гаянэ Манукян с сайта wikimedia.org

Картина дня

наверх