На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пиратские сайты могут угодить в «чёрный список»

Фото: slon.ru

 В список сайтов с нелегальным контентом предложили внести ещё одну категорию.

В нашумевший список «чёрных сайтов» необходимо добавить сайты с пиратским контентом. Так считает председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственностиЕвгений Севастьянов

Некоторые эксперты выказались за внесение в реестр сайтов пиратской категории. Идею законопроекта поддерживает Минэкономразвития, сообщил представитель министерства изданию «Ведомости». Однако у ведомства есть вопросы к его нынешней версии, в которой, например, не прописаны механизмы защиты пользователей, разместивших спорный контент.

В то же время, большинство экспертов высказались против инициативы.Так, представитель Минкомсвязи заявил, что использовать реестр запрещенных сайтов для блокирования пиратского контента недопустимо: этот механизм можно использовать только в отношении социально опасных преступлений. Подобной позиции придерживается и Роскомнадзор – по мнению представителя службы Владимира Пикова, законодательных оснований для внесения в него пиратского контента пока нет.

О том, что законодательно приравнивать пиратский контент к антисоциальному нельзя, считает декан факультета Интернета Университета «Синергия» Алексей Филонов. «Сама постановка вопроса неправильная, для всего есть свои процедуры и свои нормативные акты. Это все равно, что по статьям об убийстве судить человека за кражу», - отметил он.

В целом же Филонов считает, что массового включения сайтов с пиратским контентом в «черные списки» не будет, и никто не станет подвергать сетевые ресурсы такой цензуре.«Это все из области умозрительных предположений. Надо иметь в виду, что на сегодняшний день в лучшем случае 7%, а в худшем только 4% размещенной в рунете информации носит уникальный характер. Все остальное – это репосты и перепечатки. Поэтому если уж очень сильно закрутить гайки, то это приведет к коллапсу и тому, что рядом вырастет параллельный Интернет, который будет руководствоваться своим правилами», - резюмировал он.

 Реестр запрещённых сайтов zapret-info.gov.ru начал работу 1 ноября 2012. В него попадают сайты, содержащие запрещенную информацию: пропаганду самоубийств, наркотиков или детское порно.

Картина дня

наверх