На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Alibabа объявила о крупнейшей интернет-сделке в истории Китая

Интернет-гигант сообщил о слиянии с мобильным интернет-браузером UCWEB.

Alibaba Group Holding докупит все оставшиеся акции мобильного интернет-браузера UCWeb, таким образом, доведет долю в нем до 100%. Об этом сообщает Reuters 11 июня. Эта сделка станет крупнейшей в истории китайского интернета.Сейчас Alibaba принадлежит 66% акций UCWEB. За оставшиеся акции крупнейшая интернет-компания заплатит акциями и деньгами. Точная сумма сделки не разглашается, однако известно, что она превышает 1,9 млрд долларов. В ходе слияния около трех тысяч сотрудников UCWeb перейдут в Alibaba.

В результате слияния будет сформирована UCWeb Mobile Business Group, которая займется интернет-браузерами, поисковыми службами, сервисами по определению местоположения пользователей, мобильными игровыми платформами, мобильными приложениями и мобильными литературными сервисами.
Главный конкурент Alibaba на китайском интернет-рынке Baidu тоже пыталась выкупить UCWeb в июне 2012 года. 

UCWeb является разработчиком различных приложений, интернет-браузера, поисковой системы и игровой платформы. У компании насчитывается около 500 млнпользователей по всему миру. UC-браузер является самым популярным в Китае, занимая долю более 50%, и в Индии, где он обогнал в прошлом году Opera.

Alibaba до поглощения UCWeb в этом году уже заключила сделки на общую сумму 4,5 млрд долларов. Восьмого августа китайская интернет-компания выходит на IPO. Эксперты полагают, что компании удастся привлечь в ходе IPO около 20 млрд долларов, что станет самым успешным первичным размещением в истории интернет-холдингов.

Картина дня

наверх