На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украденный ноутбук присылал фото своего нового иранского дома

Фото: Tumblr, Dom Deltoro

Ноутбук английского аниматора Дома Дельторто (Dom Deltorto) украли в феврале. Неизвестные вломились в его лондонскую квартиру. Через месяц после кражи хозяину украденного MacBook Pro стали регулярно приходить снимки с веб-камеры устройства. По снимкам Дельторто смог установить, что его ноутбук находится в столице Ирана, в одной из местных семей.

Это стало возможно благодаря приложению Hidden App, которое хозяин установил на свой макбук перед кражей. Приложение способно заснять вора и вычислить его местонахождение.
 


 

Дельторто завёл блог на tumblr и выкладывал туда приходившие с веб-камеры снимки. Блог стал очень популярным, но сейчас его пришлось закрыть, поскольку с владельцем связался один из изображённых на снимках людей.

Пострадавшему вряд ли удастся вернуть свой ноутбук. Семья, в которой оказался украденный MacBook Pro, не имеет отношения к преступлению, написал Дельторто в открытом посте в Tumbrl. В посте он извинился перед людьми, фотографии личной жизни которых он выкладывал в Интернет. В Иране очень развит черный рынок техники, на котором преступники сбывают краденный товар.  

Картина дня

наверх