На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цены на онлайн-просмотр кино собираются ограничить

Максимальная цена за просмотр фильма в интернете не должна превышать 100 рублей, считают депутаты.

В Госдуме планируют обсудить возможность законодательного регулирования цен на просмотр фильмов, размещенных на легальных ресурсах. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Вадим Деньгин предлагает ограничить цену за просмотр фильмов в интернете 100 рублями.

Как отмечает Деньгин, «так сложилось, что мы скачиваем фильмы бесплатно». Однако при снижении цен россияне, возможно, начнут платить за кино на легальных сервисах, вместо того, чтобы смотреть его бесплатно в низком качестве, считает депутат.

При этом Деньгин не исключает, что цена за просмотр будет различаться в зависимости от уровня зарплат в регионе. Он предлагает установить максимальную цену на онлайн-просмотр кино от 10 до 100 рублей.  «Нужно отдельно рассматривать каждый субъект федерации. Вспомним, как в СССР существовал первый пояс, второй и третий, с разным уровнем цен», - сказал парламентарий газете «Известия».

Соответствующие поправки будут рассмотрены осенью. В сентябре Деньгин планирует встретиться с правообладателями для их обсуждения.

Действующий антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Под его юрисдикцию подпадает только кино-, теле- и видеопродукция, которая распространяется незаконно. Сразу по его принятии в начале июля 2013 года было заявлено, что следующая версия закона, распространяющая его на музыкальные, литературные произведения и софт, будет принята через год. Согласно действующему антипиратскому закону, Роскомнадзор обладает правом блокировки сайтов с нелегальным контентом лишь по решению Мосгорсуда на основе исков от правообладателей.

Фото: Twin Design / Shutterstock.com

Картина дня

наверх