На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook взяла на работу хакера, взломавшего Playstation 3 и iPhone

Фото: myidevices.org

21-летний Джордж Хотц (George Hotz), известный в мире хакеров под ником GeoHotz, с 9 мая работает в Facebook инженером-программистом, пишет The Daily Mail. Однако официально компания подтвердила его назначение только в прошедший понедельник.

На прошлой неделе Хотц написал в статусе на своей странице в Facebook: «Facebook действительно удивительное место для работы ... Первый «хакерофон» закончен».
Хотц стал широко известен благодаря тому, что «взломал» Sony Playstation. Он опубликовал секретные коды, которые позволяли ставить на приставку любое ПО, включая пиратские копии игр.

Судебная тяжба с Sony закончилась для Хотца всего два месяца назад. Калифорнийский суд обязал его не публиковать секретные коды Sony PS3 для использования в несанкционированных целях. Ему также был дан 10-дневный срок на то, чтобы передать свое компьютерное оборудование компании. Затем Sony объявила, что намерена требовать от Хотца возмещения убытков, поскольку его действия, по мнению компании, снизили уровень продаж игр к приставке.

В 2008 году Хотцу удалось взломать iPhone. Как и в случае с Sony, пошаговую инструкцию своих действий он разместил в Интернете.

Это не первый случай, когда крупные «доткомы» берут на работу хакеров. Так, известный хакер и основатель хакерских конференций Black Hat и Defcon Джефф Мосс (Jeff Moss) стал вице-президентом корпорации ICANN в апреле.

Картина дня

наверх