На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Названа причина изъятия серверов «ВКонтакте»

Фото: vk.com

Как постановил Деснянский районный суд Киева, серверы «ВКонтакте» были изъяты для поиска документов о финансово-хозяйственной деятельности товарищества с ограниченной ответственностью «Евос». Поиск происходил в помещении, где находятся серверы «Евос» и двух индивидуальных предпринимателей, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов, говорится в доументе, который выложил у себя на странице технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров.

Помещение, которое арендует «ВКонтакте» и которое подверглось обыску, принадлежит компании «Дата-Айiкс ЮЕЙ» (Data IX UA). Почему в ходе обыска были изъяты и сервера соцсети, остаётся неизвестным.

Сегодня утром основатель соцсети Павел Дуров сообщил об изъятии правоохранительными органами серверов, общая стоимость которых оценивается в полмиллиона долларов. Предположительно, на серверах «ВКонтакте» могли храниться финансовые документы уклоняющейся от налогов украинской фирмы. Дуров заверил, что там хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, а документов там не могло быть даже теоретически. Теперь видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга.

Картина дня

наверх