На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия ограничила работу станций GPS, переговоры с США по ГЛОНАСС продолжаются

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило об «ограничении» работы передающих наземных станций американской навигационной системы GPS на территории РФ, начиная 1 июня.

Всего в нашей стране, по данным открытых источников, таких станций 11. Как говорится в заявлении Роскосмоса, опубликованном на официальном сайте ведомства, отныне станции GPS будут работать в строгом соответствии «с условиями российско-американских соглашений» и не будут использоваться «в интересах военных других стран». Какие последствия будут иметь упомянутые «ограничения» для гражданских пользователей системы GPS, пока неясно.

Пресс-секретарь главы Роскосмоса Ирина Зубарева не смогла рассказать Руформатору о подробностях сложившейся ситукции. Она отметила, что деятельность GPS-станций в России курирует Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Представители ФАНО на данный момент недоступны для комментариев.

Между тем, в своем твиттере решение прокомментировал курирующий отрасль ВПК и космическую промышленность вице-премьер Дмитрий Рогозин: «Поясню: разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем». Механизм «ограничения» работы наземных станций GPS Рогозин не уточнил.

В своем твиттере Рогозин также сообщил, что Россия внось инициировала переговоры с США по размещению там станций ГЛОНАСС. Переговоры продлятся до 31 августа, по их итогам «будут приняты новые решения»:

Напомним, в середине мая Дмитрий Рогозин пообещал остановить работу станций системы GPS в России с 1 июня в ответ на отказ США разместить на своей территории станции коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС. Американское правителство не дало согласия на размещение российской навигационной системы по рекомендации Пентагона.

В настоящее время в России функционируют 11 станций GPS, они расположены в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском.

Картина дня

наверх