На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

YotaPhone не окупается

За два месяца после начала продаж первого российского смартфона было продано 12 тысяч устройств.

Компания Yota Devices подвела предварительные итогаи продаж YotaPhone за декабрь 2013 и январь 2014 года. За неполных два месяца в розницу и через интернет было реализовано суммарно 12 тысяч телефонов в России и Европе, сообщила компания в пресс-релизе.

Согласно данным экспертов рынка и аналитическим расчетам ритейлеров, доля продаж YotaPhone в России в декабре составила около 3% в сегменте смартфонов в ценовом диапазоне от 15 до 25 тысяч рублей.

Как пишет Газета.ру, показатели несопоставимы с результатами крупнейших производителей смартфонов, и окупить производство российского гаджета при таких продажах вряд ли удастся.

«Мы рады результатам продаж YotaPhone, которые превзошли наши первоначальные ожидания, – отмечает Владислав Мартынов, генеральный директор Yota Devices. – Динамика продаж и расширение сети присутствия YotaPhone в рознице позволяет нам  рассчитывать, что мы по итогам первых трех месяцев продаж сможем реализовать до 20 тысяч аппаратов, что соответствует нашим планам и прогнозам».

Продажи YotaPhone стартовали 4 декабря 2013 года через интернет-магазин компании Yota Devices, а с 27 декабря 2013 года начались розничные продажи YotaPhone в салонах сотовых ритейлеров «Евросеть» и «Связной», в ИОН, «Юлмарте», «Белом ветре», DNS и компьютерном центре «Кей», а также через собственную сеть Yota Retail.

 Главная особенность новинки - наличие 4,3-дюймовых экранов с двух сторон устройства .Первый - цветной жидкокристаллический LCD - имеет разрешение 720 на 1280, второй - черно-белый - выполнен по технологии электронных чернил(EPD). В качестве операционной системы в гаджете будет использоваться последняя версия Google Android, а микропроцессор имеет тактовую частоту 1,7 ГГц.

На следующий день после начала продаж аппарат был подарен Дмитрию Медведеву. Как заметил Медведев, новинка уже заставила «напрячься» корпорацию Apple. Премьер-министр также выразил надежду,  что этот аппарат защищен от прослушиваний.

С момента анонсирования концепции YotaPhone получил признание международных экспертов и завоевал ряд наград, среди которых - «Лучший продукт» Международной выставки потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе и «Золотой Лев» в категории «Инновации» на Международном фестивале креативности «Каннские Львы».

Картина дня

наверх