На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Rovio: «Злые птички» не работают на АНБ

Как отметили создатели популярной игры, слухи в СМИ о сотрудничестве компании с американскими спецслужбами – не более, чем спекуляции.

Финская компания Rovio Entertainment заявила, не предоставляет данных, не сотрудничает и не вступает в сговор с каким-либо правительственными спецслужбами, такими как АНБ или ЦПС. Об этом пишет  Techcrunch со ссылкой на пресс-релиз компании.

 Компания отмечает, что якобы имеющая место слежка может осуществляться через сторонние рекламные сети, используемые миллионами коммерческих веб-сайтов и мобильных приложений в разных секторах. Но если рекламные сети действительно являются целью слежки, получается, что ни одно устройство с выходом в Интернет, с которого посещают сайты с рекламой или запускают приложения с рекламой, не имеет иммунитета от такой слежки. «Rovio не позволяет ни одной сторонней рекламной сети использовать или передавать данные о конечных пользователях из приложений Rovio», - утверждают в компании.

То есть, по мнению разработчиков игры, спецслужбы могут получать доступ к данным пользователей, только перехватывая данные сторонних рекламных сетей. Генеральный директор Rovio Микаэль Хед заявил, что компания тщательно изучит свое взаимодействие с рекламными партнерами и решит, стоит ли пересмотреть принципы своей работы с подобными рекламными сетями.

Недавно в СМИ появилась информация, что американские и британские разведывательные службы собирали личные данные пользователей через приложения, установленные на смартфоны и планшеты. Помимо Angry Birds, было взломано около 10 программ, в том числе такие как Facebook, LinkedIn, Twitter и Google Maps. В документах утверждается, что можно перехватить данные из ПО, предназначенного как для Android, так и для iOS. Для какой мобильной операционной системы написано приложение, значения не имеет.

Картина дня

наверх