На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вышла новая версия Opera на движке Chromium для компьютеров

Фото: opera.com

Компания Opera Software объявила в своём блоге о новой версии браузера Opera для Windows и Mac. Основными нововведениями стали обновленная экспресс-панель, функция «Копилка», «Рекомендации», функция сжатия трафика, единая строка для поисковых запросов и адресов сайтов, а также новый движок Chromium.

Благодаря Chromium браузер соответствует актуальным нормативным требованиям и имеет повышенную производительность. Экспресс-панель в Opera 15 предназначена для сохранения «избранных» веб-страниц. Интерфейса закладок в браузере нет. Элементы экспресс-панели теперь можно группировать в папки по тематике.

«Копилка» позволяет собрать изображения сохраненных страниц в одном месте и получить превью данных страниц. Это позволяет, к примеру, сравнивать различные элементы гораздо удобнее и быстрее (как пример приводятся отели и товары для покупки). «Рекомендации» показывают новости на интересующие пользователя темы. А режим сжатия, ранее известный как Opera Turbo, теперь поддерживает протокол SPDY и ускоряет загрузку веб-страниц даже при серьезно ограниченном соединении.

Opera 15 сделан на основе движка Blink и проекта Chromium. Blink разрабатывается компаниями Google и Opera Software и базируется на коде WebKit. Помимо Opera, движок используется в Chrome (начиная с версии 28) и «Яндекс.Браузере». Ранее компания применяла в своих браузерах собственный движок Presto. Скачать браузер можно здесь.

Картина дня

наверх