На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Компания Google наняла команду хакеров для поиска уязвимостей в Сети

Кибергении будут искать в интернете «баги нулевого дня».

Google презентовала новый проект, в рамках которого нанятые компанией хакеры займутся поиском и устранением уязвимостей в интернете. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Проект под названием Project Zero в основном рассчитан на выявление в Сети «уязвимостей нулевого дня» (zero-day), то есть различных вирусов и багов, против которых еще не существует механизмов защиты.

Как пояснил Крис Эванс, отвечающий в Google за безопасность, Project Zero должен уменьшить общее число пользователей, подвергающихся атакам в интернете, а также сделать уже существующий софт более защищенным. «Каждый должен иметь возможность пользоваться интернетом без страха перед преступниками или хакерами, получающими финансирование из государственных органов, занимающихся цензурой Сети», - заявил он.

Хакеры в Project Zero будут искать уязвимости не только в продуктах Google, но и в разработках других популярных компаний. По данным eWeek, команда хакеров уже обнаружила и помогла исправить несколько уязвимостей в обновлениях платформы Apple iOS.

Кто именно вошел в Project Zero, на каких условиях будут работать ее члены и как можно подать заявку на вступление, в Google не уточнили.

Между тем Wired сообщает, что Google начала собирать команду для своего проекта еще несколько месяцев назад, и одни из ее первых членов стал хакер Джордж Хотц, известный под никнеймом geohot.

В марте Хотц получил от Google вознаграждение в размере 150 тысяч долларов США за обнаружение серьезной уязвимости в операционной системе Chrome OS.

Хакер прославился в 2007 году – он стал первым человеком, которому удалось взломать iPhone, «освободив» смартфон от обязательной привязки к одному провайдеру (AT&T). В 2009-м он взломал приставку Sony PlayStation 3. В 2011-м Хотц получил должность в Facebook, где проработал вплоть до января 2012 года.

Фото: antb / Shutterstock.com

Картина дня

наверх