На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Wii и PlayStation 3 подешевеют из-за кризиса

Компании Nintendo и Sony, крупнейшие в мире производители игровых консолей, будут вынуждены снизить цены на свои устройства, столкнувшись с падением продаж Wii и PlayStation 3.

Акции Nintendo сильно подешевели после того, как компания объявила о падении продаж Wii на 57% и уменьшении прибыли на 61% во втором квартале 2009 года. Согласно отчету Sony за тот же период, продажи PlayStation 3 упали на 31%, сообщает Bloomberg.

Исполнительный директор Sony Ховард Стрингер (Howard Stringer) и президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata) пока игнорируют призывы издателей игр и ритейлеров о снижении цен в ответ на сокращение продаж вследствие экономического кризиса.

Но аналитики считают, что вскоре обе компании будут вынуждены пойти на такой шаг. «Sony и Nintendo придется снизить цены на PlayStation и Wii, иначе эти продукты не будут продаваться. Инвесторы опасаются, что потребители сократят свои расходы еще сильнее», - сказал Митсушиге Акино (Mitsushige Akino), специалист компании Ichiyoshi Investment Management.

Картина дня

наверх