На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Личико» знакомит с музыкальными пристрастиями

Длина одного сообщения для размещения в микроблоге на страницах сервиса «Личико» может составлять до 150 символов – это всего на 10 символов больше, чем предоставляется любителям популярного Twitter.

Пользователи «Личико» могут создавать свою ленту друзей. На сайте доступно несколько вкладок, на которых собраны записи разных типов: «Мои записи», «Мне ответили», «Избранные». В разделе «Главная» размещена общая лента записей всех пользователей сервиса.

Кроме текстовых сообщений в микроблоге можно размещать фотографии и делиться любимой музыкой. На сайт можно загрузить фото с компьютера пользователя, но указать адрес фотографии, уже находящейся в Интернете, например, на одном из фотохостингов, «Личико» не позволяет. При загрузке фотографии на сайт обязательно нужно указать ее название. На страницах сервиса не указаны ограничения по типу и размеру размещаемых файлов. Экспериментальным путем удалось обнаружить, что файлы в форматах JPG и PNG загружать можно, а TIF-файлы - нельзя.

Участники микроблогингового сервиса могут размещать на сайте свои любимые музыкальные файлы. Для этого нужно создать плейлист и добавить в него файлы со своего компьютера или из общего списка композиций, созданного другими пользователями. В этом списке можно проводить поиск – по имени исполнителя или по названию. Выбрав название композиции в общем списке, можно тут же просмотреть имена пользователей, в чьих плейлистах обнаружена эта запись.

Музыкальные файлы, размещенные на страницах пользователя или в общем списке композиций, можно прослушать с помощью встроенного проигрывателя. На основе наиболее популярных музыкальных записей формируется подборка «Рекомендуем послушать», расположенная на всех страницах «Личика».

Участники «Личика» могут обмениваться между собой сообщениями. Для просмотра личных сообщений и управления ими существует соответствующий раздел. При желании отдельных пользователей можно добавить в черный список.

Идея «Личика» частично повторяет Twitter, популярность которого привела к появлению множества клонов: «ЧикЧирик», Jampot и ряд других. Авторы каждого сервиса стараются привлечь пользователей уникальными функциональными возможностями. В «Личике» попытались сделать мультимедийный сервис микроблогинга, включив в него возможность размещать фото и аудиофайлы. Пользователям может быть особенно интересна вторая возможность, позволяющая превратить «Личико» в UGC-альтернативу сервисам онлайнового радио, однако в этом случае существует опасность обвинений в нарушении авторских прав.

Картина дня

наверх