На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook задумалась о создании полноценного представительства в России

Американская социальная сеть Facebook не исключает возможности открытия представительства в России, хотя конкретных планов на это у компании пока нет.

«Россия – важный для нас рынок, и мы думаем о том, что делать для дальнейшего развития на нем», - заявила агентству РИА «Новости» представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова. Она отметила, что сейчас несколько специалистов соцсети работают на российском рынке, но они же одновременно отвечают за другие рынки, где присутствует Facebook. Полноценного представительства в России у соцсети нет, как, впрочем, и во многих других странах.

Екатерина Скоробогатова подчеркнула, что это не мешает Facebook нормально взаимодействовать с российскими органами власти, например, с тем же Роскомнадзором. Социальная сеть несколько раз попадала в поле зрения российских регуляторов. В середине сентября отдельные страницы Facebook попали в черный список из-за появившейся в соцсети рекламы курительных смесей. Тогда сенатор Руслан Гаттаров отмечал, что скандала могло и не произойти, если бы у Facebook было полноценное представительство в России, которое бы оперативно сотрудничало с властями. Ранее сам Гаттаров предъявлял претензии к политике использования данных соцсети.  

Слухи о том, что Facebook намерена открыть представительство в России, впервые возникли еще в апреле 2010 года. Тогда об этом заявил  специалист по разработке программного обеспечения Facebook Эндрю Босуорт. Однако в течение трех лет этого итак и не произошло.

Помимо США, у Facebook есть офисы в Амстердаме, Дублине, Гамбурге, Гонконге, Хайдарабаде (Индия), Лондоне, Мадриде, Милане, Париже, малазийском штате Селангор,   Стокгольме, Сиднее, Токио и Торонто.

Картина дня

наверх