На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноуден: Британия создала программы для манипуляции онлайн-данными

Сотрудники британских спецслужб, по данным СМИ, могут искусственно увеличить трафик сайтов, «вскрывать» фото, защищенные настройками приватности, а также размещать поддельные сообщения в Facebook.

Британский Центр правительственной связи (GCHQ) разработал средства для манипуляции онлайн-информацией. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на материал своего бывшего журналиста Гленна Гринвальда, посвященный разоблачениям экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Утверждается, что британская спецслужба имеет в своем распоряжении программы, способные манипулировать онлайн-опросами, отправлять sms со спамом, отслеживать записи в социальных сетях и увеличивать количество просмотров видео на сайте YouTube.

Кроме того, сотрудники GCHQ якобы могут искусственно увеличить трафик того или иного сайта, «вскрывать» фото, защищенные настройками приватности, а также размещать поддельные сообщения на страницах пользователей в Facebook и перехватывать сообщения электронной почты с устройств BlackBerry.

Как часто применялись какие-либо из этих разработок, пока не уточнялось. По имеющимся данным, некоторые проекты находятся в «пилотной» стадии. The Guardian не смогла получить подробного комментария в GCHQ. Представители спецслужбы лишь отметили, что все их программы соответствуют закону.

Газета отмечает, что новые разоблачения от Сноудена появились за день до начала дебатов в британском парламенте, посвященных законопроекту об ограничении возможностей слежки в Соединенном Королевстве. Ожидается, что за документ проголосуют на этой неделе.

После разоблачений, сделанных Сноуденом, американский Белый дом решил реформировать работу американских спецслужб. В июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию о тотальной слежке АНБ за пользователями интернета и о прослушке телефонных звонков.

Благодаря Сноудену стало известно, что американцы еще пять лет назад обзавелись шпионской программой MYSTIC, которая позволяет читать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков практически любой страны.

В США Сноудену заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности, после чего он бежал из Штатов. АНБ, объясняющую свои действия интересами национальной безопасности, обвинили во вмешательстве в личную жизнь и нарушении Конституции - к спецслужбе был подан ряд судебных исков.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх