На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

WeStudy.In: Как паблик о «кручении хвостов кенгуру» превратился в серьезный бизнес

Фото: Hopes&Fears

Проект WeStudy.In вырос из тематического паблика «ВКонтакте». Троим студентам, создавшим сообщество – Александре Олениной, ее молодому человеку и сестре – удалось привлечь $300 тыс. инвестиций от компании Novstream Internet Advisors, возглавляемой основателем HeadHunter Михаилом Фролкиным, и получить в менторы Алену Владимирскую, основательницу хедхантингового агентства Pruffi.ru. «Руформатор» узнал у Александры, каким образом.

- Расскажите, как вам пришла идея создать сообщество, и насколько трудно было им руководить и модерировать?

- Идея создания паблика появилась очень просто, когда ко мне начали после моих поездок обращаться ребята и спрашивать, как можно поехать за границу, как можно поехать туда бесплатно или бюджетно. У меня было много разных опытов – гранты, стажировки, краткосрочная учеба. Я начала исследовать эти возможности, будучи студентом. У меня начали интересоваться мои однокурсники – сначала один-два-три, потом сработало сарафанное радио, и вопросов стало много. Я нашла единомышленников в лице моего молодого человека и сестры, и мы втроем сделали паблик. Мы постили там каждый день какую-то интересную информацию на тему бесплатных стажировок, грантов, стипендий. Паблик начал набирать обороты. Народ охотно репостил, особенно хорошо шли подборки типа «400 онлайн-курсов по программированию». Они и сейчас хорошо расходятся, но тогда это было в новинку: были мы и еще пара каких-то похожих пабликов. Мы ничего не вкладывали в сообщество, не заказывали рекламу – количество подписчиков росло органически. Вести паблик для нас было, что называется, «for fun» (« по приколу»). Мы тогда все учились, первую половину дня ты в университете, вторую половину дня что-то делаешь в Интернете.

- Сайт появился параллельно с пабликом?

-Сайт был создан через некоторое время, мы не знали, насколько это будет интересно. Когда мы поняли, что это интересно, мы сделали сайт.

- Как вы поняли, что это интересно?

- Народ стучался в «личку» и говорил: «а подберите мне гранты», «а вот я хочу на стажировку в Австралию крутить хвосты кенгуру, и я готов вам за это что-то заплатить».

- Как были сформированы расценки за консультации, которые сейчас есть на Westudy.in?

- До 50% у нас получают эксперты. Мы исходили из той заработной платы, которую человеку хотелось бы получать, то есть насколько эксперт оценивал свою работу. Так как мы платим налоги и поддерживаем ресурс, мы берем еще сверху некую сумму.

- Каковы сейчас цены на Westudy.in?

- 299 рублей за консультацию и 5999 рублей за полное сопровождение от сбора документов до поступления. Стоимость изменилась, это связано в том числе и с российским законодательством. Платежные системы не имеют права переводить больше 15 тысяч за одну транзакцию. Первое - это часовая консультация. Человек подробно описывает свои желания и опыт эксперту, эксперт на основе этой информации делает какие-то выводы о возможностях обучения в той или иной стране, изучает средний бал в университете, спортивные достижения, научные публикации . Полное сопровождение – это первичная консультация плюс подбор не менее 5 программ, информационный пакет и редактура документов.

- Как вы набирали пул экспертов?

- Сначала это были знакомые. Я знала, что с факультета международных отношений много ребят уезжало, знала, кому это может быть интересно, кто обучался со стипендией. Я сначала удочки им закинула, а потом их друзья начали обращаться. Плюс ко всему на сайте проекта и в пабликах мы вывешивали какую-то информацию, после радио-эфира обратилось много людей.

- Получается, что любой человек, у которого есть опыт такого рода поездок, может стать консультантом?

- Нет, он может к нам обратиться, сделать запрос на то, чтобы стать консультантом. Потом мы верифицируем его бэкграунд, что он действительно учился там, где учился. Нам очень важно, чтобы этот человек учился бесплатно. Очень несложно учиться за деньги в ряде стран. Я сейчас могу гарантировать вам, что если мы с вами 3 месяца плотно пообщаемся, то вы поступите практически в любой университет Великобритании. Вопрос в том, что вам за это придется выложить определенную сумму денег. Ребят, которые учились бесплатно, не так много и они очень ценные головы, в них есть что-то такое, на что «клюнули» приемная комиссия или грантодающий орган. После того, как мы выяснили, что человек адекватен и готов работать, мы проводим ряд тренингов, который помогает отсеять тех, кто не совсем готов к такой работе. Кто-то, допустим, учился в магистратуре, но не знает, как поступать на бакалаврские программы, или не знает, как поступать на аспирантские программы. Мы их тренируем на общение с клиентами, рассказываем, как должна проходить консультация, потому что одно дело консультировать в кулуарах, а другое дело – представлять проект, выступать его лицом.

- Я, например, училась в свое время в Америке бесплатно на протяжении семестра, я могу сейчас подать заявку и стать одним из ваших экспертов?

- К сожалению, нет. Нам нужны люди, которые получили полное образование. Мы не берем в штат людей, которые учились краткосрочно. Это очень хороший опыт, он очень ценный, но нам нужны ребята, которые прошли путь получения полного высшего образования.

- К каждому человеку привязан один консультант или его можно сменить?

- Эксперт имеет возможность отменить консультацию. Допустим, эксперт по биологии, а к нему обратились с просьбой подобрать курс по журналистике. Он может перенаправить заказчика к другому эксперту с более подходящей специализацией. Плюс ко всему у нас сохраняются видеозаписи общения людей. Мы мониторим, насколько все было успешно. Если нам поступает жалоба, то мы сразу поднимаем архив и смотрим, что там произошло. Если это вина эксперта, то у нас есть некие санкции, которые мы пока не применяли и надеемся, что не придется. Если это какое-то некорректное поведение со стороны заказчика, то у эксперта есть тоже возможность ограничить это общение.

- А общение идет по «скайпу»?

- У нас есть собственная встроенная видеотехнология с функцией записи.

- Я знаю, что у проекта есть менторы с достаточно громкими именами, например, Алена Владимирская. Они нашли вас или вы их?

- Алена Владимирская сама мне написала, сказала: «Я – самый известный человек в Рунете. Возможно, вы меня знаете». Я такая: «OMG, нет»! Сначала мы думали о сотрудничестве с Pruffi, потом появилась идея создания проекта в нынешнем виде.

- Вы вкладывали собственные средства в создание сайта?

- Когда идея проекта была сформулирована, мы начали искать деньги.

- То есть вы сделали презентацию…

- Не одну презентацию, у нас их было много разных.

- Как правило, инвесторы просят, чтобы была бета-версия.

- Нам повезло, нам удалось поднять деньги на идее.

- Инвесторов искали сами?

- Искали сами, готовили презентации, питчевались. Алена (Алена Владимирская) и Василий ( Василий Гатов, генеральный директор инновационного центра «Новые медиатехнологии» РИА Новости - еще один ментор WeStudy.In) очень помогли в этом процессе.

- Как вы себя почувствовали, когда узнали, что получили такие деньги?

- Появилось ощущение, что теперь мы сможем сделать то, что так хотели. Почувствовали поддержку и помощь, потому что Михаил привнес в проект не просто деньги, но и свои знания, ресурсы, свой опыт.

- Есть ли первые клиенты, которые заказали полный пакет услуг на вашем сайте?

- Нет, полный пакет услуг еще не заказывали. Есть заказы единичной консультации. Это понятно, поскольку сейчас еще не сезон, ребята начнут думать о поступлении за рубеж осенью. Подача документов в топовые университеты открывается в декабре и длится до мая. Сейчас Австралия принимает документы, но это единственное исключение. Больше всего интересуются Европой (Германией, Британией) и Штатами.

- Можете ли вы дать какой-то совет человеку, который хочет начать свой бизнес на платформе «ВКонтакте»? Как сделать так, чтобы люди приходили, подписывались и активно «лайкали»?

- Я не эксперт, но судя по нашему опыту, интересна ценная информация, уникальная, которая цепляет, которую человек может примерить на себя сразу же – вот стажировка через две недели, ты можешь подать документы и поехать. У нас 90% публикаций представляли собой анонс с кратким описанием, фотографию и ссылку на программу.

- Какие у Westudy.in планы на будущее?

- Осенью мы поедем презентоваться в Калифорнию с проектом. Я пока не знаю, будем ли мы питчеваться или нет, но стенд у нас там точно будет. Мы хотим развернуть эту идею, сделать ее более масштабной.

Автор: Ксения Швецова, менеджер Ruformator.Ru

Картина дня

наверх