На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минкомсвязи предложило усложнить иностранцам покупку доли в российских IT-компаниях

Минкомсвязи хочет присвоить российским IT-компаниям статус стратегических.

Ведомство предлагает включить в список стратегических компаний «некоторые» IT-предприятия для того, чтобы защитить их от поглощения иностранными гигантами, сообщает газета «Ведомости».  

Порядок приобретения иностранными субъектами долей в российских стратегических предприятиях регулируется законом «О порядке осуществления иностранных инвестиций». Закон усложняет порядок совершения сделок по приобретению контроля иностранными лицами над стратегическими компаниями.  Если иностранные инвесторы задумают купить боле 10% такого предприятия, им придется получить одобрение от ФАС и правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Закон включает в реестр стратегических компании, предоставляющие услуги связи, однако исключает из него компании, предоставляющие доступ к сети «Интернет».

Ранее комитет по вопросам собственности рекомендовал Госдуме внести поправки в законопроект об иностранных инвестициях, которые закрепляли бы за социально значимыми сайтами с большой посещаемостью статус стратегических. По мнению членов комитета, к таким должны относиться поисковые, почтовые сервисы и сайты, которые занимаются обработкой визуального и аудиовизуального материала. Под это определение попадают такие крупные игроки российского интернет-рынка, как «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler, «ВКонтакте». 

Картина дня

наверх