На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полиция обыскала дом журналистки из-за подозрительных запросов Google

Фото: odu.edu

Полиция штата Нью-Йорк решила провести обыск в доме журналистки Мишель Каталано (Michele Catalano). Как пишет девушка в своём блоге, в 9 утра, когда она находилась на работе, к ней домой приехали 6 полицейских и провели беглый обыск в её доме.

Дверь полицейским открыл муж журналистки. Стражи порядка попросили разрешение обыскать дом. В общей сложности, полицейские пробыли в доме 45 минут. Точной причины для обыска полиция на тот момент не назвала, однако, по словам Каталано, инцидент случился после того, как её семья в разное время искала в Интернете информацию по запросам «скороварка», «рюкзак» и «теракт в Бостоне».

«Они ходили по гостиной, изучали книги на полках (нет, у нас не имеется книг по изготовлению бомб, «Поваренной книги анархиста» у нас тоже нет), изучали наши фотографии, заглянули в нашу спальню, даже удостоили вниманием наших собак, - рассказывается в блоге. - Есть ли у вас бомбы, спросили они. Затем они поинтересовались, есть ли у нас скороварка. Мой муж сказал, что нет, но у нас есть рисоварка. Можете ли вы сделать бомбу помощи неё? Мой муж ответил, что его жена использует её, чтобы готовить киноа (южноамериканская крупа, пр. «Руформатора»). Что, черт возьми, такое «киноа», спросили они». В полиции также пояснили, что проводят около 100 таких рейдов в неделю, 99 % из которых – безрезультатны.

В начале июня Эдвард Сноуден, работавший по контракту с ЦРУ и Агентством национальной безопасности США, раскрыл информацию о секретной программе PRISM, использующейся для слежки. Крупнейшие интернет-компании, в том числе поисковик Google, упрекнули в сотрудничестве с американскими спецслужбами. Власти США признали факт слежки за интернет-пользователями, заявив, что делали это для обеспечения безопасности страны.

Картина дня

наверх