На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий антипиратский закон

Если закон будет одобрен, блокировка будет грозить также сайтам с нелегально размещенной музыкой, книгами и софтом.

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий действие «антипиратского» закона. Об этом пишет «Росбалт».

Если законопроект будет одобрен, под «антипиратский» закон попадут все виды контента: кино, книги, музыка и софт. При этом оператору необходимо будет блокировать не «конкретное место в контенте», а весь пиратский контент.

При этом оператор должен будет блокировать не «конкретное место в контенте», а весь нелегальный контент. Если такой возможности у оператора нет, то он блокирует ресурс целиком. Также операторы будут освобождены от ответственности за ограничение доступа.

Такое решение предлагается в проекте вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, который предполагает внесение поправок в закон об информации и Гражданский кодекс. Также депутат предлагает, чтобы Мосгорсуд рассматривал дела, по которым он принял обеспечительные меры, как суд первой инстанции.

1 августа вступил в силу закон № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», также известный как «антипиратский». Закон предусматривает возможность по заявлению правообладателя заблокировать сайт с противоправным контентом на 15 дней до судебного разбирательства в качестве обеспечительной меры. На середину ноября  в рамках  закона в реестре Роскомнадзора находилось 47 сайтов, содержащих пиратские кино- и телефильмы.

Картина дня

наверх