На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Samsung представит новый смартфон на ОС Tizen третьего июня

 

Россия станет первым рынком, где появится в продаже смартфон Samsung Z.

Первый в мире смартфон, работающий на альтернативной операционной системе Tizen, Samsung представит на конференции Tizen Developer Conference, которая начнется третьего июня в Сан-Франциско. На российский рынок Samsung Z выйдет в третьем квартале 2014 года. А немного позднее продажи смартфона начнутся и в других странах мира. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

Samsung утверждает, что использование Tizen позволяет сократить время запуска, обеспечивает мгновенную многозадачность и ускоряет просмотр веб-страниц. Смартфон получил экран Super AMOLED с диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1280 на 720 точек,  и четырехъядерный процессор с частотой 2,3 ГГц. В смартфон встроена 8-мегапиксельная основная и двухмегапиксельная фронтальная камера. Объем встроенной памяти Samsung Z составляет 16 гигабайт, его можно расширить с помощью карты microSD. Представлен аппарат будет в двух цветах – черном и золотом. Первый Tizen-смартфон, так же как и Samsung Galaxy S5, оснащается сканером отпечатков пальцев и датчиком пульса. Весит устройство 136 грамм. Для платформы Tizen планируется запустить и собственный магазин приложений Tizen Store. 

Южнокорейская компания закончила работу над OC Tizen для нового смартфона в прошлом месяце.  Samsung Electronics тогда же сообщила, что  выпустит смартфоны на базе операционной системы компании Tizen в России и в Индии. Этот последний шаг Samsung к прямой конкуренции в мобильном обеспечении с Google и Apple. Samsung также работает над адаптацией Tizen под телевизионные приставки.

Еще в 2012 году  вице-президент мобильного направления Samsung анонсировал появление смартфона на ОС Tizen. Отмечалось, что «это будет лучший смартфон с лучшими характеристиками». Позже Samsung заявила, что смартфоны на Tizen поступят в продажу в первом квартале 2014 года.

Samsung разрабатывает собственную ОС Tizen, чтобы заменить ею Google Android. Президент Samsung Electronics Хон Вон Пхё заявлял, что таким образом фирме проще собрать в единую экосистему все свои устройства (телевизоры, смартфоны, планшеты и бытовую технику).  Для ускорения разработки Tizen Samsung, по словам Хон Вон Пхё, собирается приобретать другие компании и сотрудничать с фирмами, обладающими технологиями «умного» дома.

Tizen  - совместный проект Samsung, Intel и других компаний в рамках Linux Foundation. При разработке дизайна ОС использовали наработки из другой ОС – Bada, ее Samsung устанавливает  на смартфоны начального уровня. В основе OC лежит ядро Linux. Предполагается, что она будет использоваться в широком спектре устройств, начиная со смартфонов и заканчивая автомобильными системами.

Фото: Wikipedia

Картина дня

наверх