На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскомнадзор пригрозил «Русской службе Би-би-си» блокировкой

Издание могут закрыть из-за отказа удалить материал о несанкционированном «Марше за федерализацию Сибири».

Роскомнадзор рассматривает возможность блокировки сайта Русской службы новостей телерадиовещательной корпорации BBC. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ведомству.

Такое решение может быть принято из-за того, что «Русская служба Би-би-си» отказалась по требованию Роскомнадзора удалить аудиоинтервью с художником  Артемом Лоскутовым, в котором он призывает граждан выйти на несанкционированный «Марш за федерализацию Сибири».

По мнению сотрудников надзорного органа, в интервью содержатся призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка.

Собеседник «Известий» из Роскомнадзора заявил, что за такие публикации ведомство может моментально заблокировать ресурс. «Если идти по этому пути, то мы можем заблокировать сайт «Русской службы Би-би-си» полностью на территории нашей страны», - утверждает он.

Издание отмечает, что в Роскомнадзор поступали «заявления граждан с требованием объяснить причины бездействия властей в отношении призывов к беспорядкам». В жалобах говорилось о «якобы привилегированном положении Би-би-си по сравнению с российскими ресурсами». 3 августа руководству службы снова выслали предупреждение.

В «Русской службе Би-би-си» факт получения уведомления подтвердили в блоге редактора от 3 августа. Там указывается, что Роскомнадзор ограничил доступ к странице с интервью с Лоскутовым. «В письме Роскомнадзора говорится, что это сделано в соответствии с законодательством по борьбе с экстремизмом», - заявил исполняющий обязанности главы «Русской службы Би-би-си» Артем Лисс.

О том, как отреагировали на письмо ведомства в редакции издания, Лисс не сообщил. Он упомянул лишь содержание интервью и указал, что журналисты процитировали блог Лоскутова, добавив его рассуждения на тему, что из себя представляет этот марш – «пародию, провокацию или реальную попытку автономизации».

Лисс также отметил, что текст редактировался. «Мы решили изменить первоначальный текст, сопровождавший интервью, добавив справочную информацию об Артеме Лоскутове и его прежней деятельности». Однако было это сделано в связи с уведомлением Роскомнадзора, или по собственной воле, он не уточнил.

Незадолго до этого по требованию Генпрокуратуры РФ интервью с Лоскутовым со своего сайта удалило интернет-издание Slon-ru. Кроме того, в 2014 году «Грани.ру», «Ежедневный журнал» и «Каспаров.ru» были закрыты в связи с «призывами к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Мэрия Новосибирска 4 августа отказала в согласовании марша «для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации». Организаторы намерены обжаловать отказ.

Фото: mikecphoto / Shutterstock.com

Картина дня

наверх