На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Григорий Лепс стал лидером Яндекс.Музыки

Яндекс рассказал, каких исполнителей предпочитают слушать россияне.

Российский исполнитель Григорий Лепс возглавил двадцатку самых популярных артистов на сервисе Яндекс.Музыка. В 2013 году российские пользователи более 2,5 миллиарда раз прослушали композиции 18 тысяч исполнителей. При этом, как отмечают специалисты компании, 13% всех прослушиваний пришлось на представителей топ-20.

За лидером списка Григорием Лепсом следует его коллега Стас Михайлов. «Бронза» списка досталась певице Нюше, пятое место заняла Натали. При этом  между Нюшей и Натали на четвертом месте оказалась немецкая группа Enigma.

Шестое место заняла Елена Ваенга, седьмое – Земфира, восьмое – группа Кино, девятое место у Владимира Высоцкого, замыкает первую десятку рэпер Баста.

Во второй десятке списка оказались Король и Шут, Михаил Круг, МакSим, Rihanna, Eminem, Руки Вверх!, Сектор Газа, Lana Del Ray, Рождество и дуэт Потап и Настя.

Многие популярные у россиян артисты попали в ряд проблемных ситуаций в прошлом и текущем годах.  В частности, лидер списка Григорий Лепс попал в конце октября под санкции Минфина США. Санкции были введены в отношении шести человек и четырех компаний, предположительно связанных с преступной группой Brothers' Circle Владислава Леонтьева и Гафура Рахимова. Сами Леонтьев и Рахимов были включены в санкционный список США еще в феврале 2012 года. В списке указано имя Григория Викторовича Лепсверидзе, родившегося 16 июля 1962 года в российском городе Сочи. По данным Минфина, Лепс якобы перевозит деньги для Леонтьева, передает Финам.Info.

В некоторых регионах участники топ-20 занимают более высокие позиции. В частности, в 12 регионах в топ‑5 вошел Король и Шут. Группа оказалась на втором месте в Новгородской и Вологодской областях, где ее обошел только Стас Михайлов, говорится в сообщении компании.  

Кроме того, специалисты Яндекса отмечают, в каждом регионе есть исполнители, которых местные жители слушают заметно чаще, чем в остальной России. В качестве примера приводит группа Каста, которую в родной им Ростовской области слушают в 1,8 раза чаще, чем в среднем по России.

Более того, есть и другие местные особенности. В частности, украинцы Океан Эльзы и белорусская группа Ляпис Трубецкой пользуются популярностью в граничащих с Украиной и Белоруссией российских областях. «Жители Белгородской области в 1,8 раза чаще слушали Океан Ельзи, а в Брянской области группы Ляпис Трубецкой и Воплі Відоплясова в 1,5 раза популярнее, чем в среднем по стране», - отмечают в Яндексе.

Проблемные ситуации возникли не только у Лепса. Недавно Ляпис Трубецкой объявил, что коллектив прекратит существование в сентябре, а в Пскове был отменен один из их последних концертов. Целый ряд концертов Океана Эльзи в российских городах также был отменен

Западные исполнители пользуются особой популярностью в Ивановской области, где чаще среднего по России слушают французскую певицу Mylène Farmer, в Ярославской обалсти популярностью пользуется финская группа Nightwish, в Псковской области – легендарный певец  Bob Marley, в Краснодарском крае – швейцарский коллектив Yello. Пользователи Яндекс.Музыки из Волгоградской области слушают в основном западных исполнителей-топ-20 по региону нет ни одного отечественного артиста.

Яндекс.Музыка - легальный сервис для прослушивания музыки. В нем собрано почти 15 миллионов треков.  Сервис доступен в России, Украине, Беларуси и Казахстане.

Фото: Яндекс

Картина дня

наверх