На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Блогер уличил власти Москвы в уборке снега фотошопом

 В ответ на просьбу расчистить дорожку, поданную через портал правительства Москвы «Наш город», блогеру прислали фотографию, редактированную в фотошопе.

 Блогер, член КПРФ и помощник депутата Лапина Юрий Урсу рассказал в своем «Живом журнале», как власти Москвы реагируют на просьбы, подаваемые через портал «Наш Город». В ответ на просьбу блогера расчистить пешеходную дорогу возле его дома власти прислали ему фотографию очищенной дороги, на которой видны следы фотошопа.

«Уже 1 февраля 2013, за подписью главы Управы, мне присылают ответ, что дорога убрана, а управляющая компания наказана штрафом. Прилагают фотографию, которая моментально вызвала у меня бурю эмоций», - написал Урсу. Он заметил на фотографии повторяющиеся объекты – следы использования инструмента программы Photoshop «заплатка», который позволяет клонировать части изображения, а также следы использования инструмента «размытие» на краях дороги, с помощью которого коммунальщики сглаживали стыки клонированных частей. Кроме того, с фотографии исчезли надписи, сделанные на лестнице слева и на гараже справа.




Блогер направил заявление об этом факте в правительство Москвы и Нагатинскую межрайонную прокуратуру. Он также попытался оставить опровержение на портале «Наш город», однако его сообщение было отклонено модератором на основании того, что оно «не содержит конкретных фактов, на основании которых возможно провести проверку».

Правительство Москвы запустило портал «Наш город» в 2011 году. Через портал пользователи портала могут сообщить на сайте о проблеме в своем районе, касающейся благоустройства дворов и подъездов, и получить отчет о ее решении.

Картина дня

наверх