На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приложение по борьбе с неправильной парковкой вышло для iOS

Ранее приложение работало только в Санкт-Петербурге, теперь оно доступно и москвичам, и жителям любого региона России.

Приложение «Скаут» было доступно жителям столицы лишь в тестовом режиме, теперь же оно называется «Spot», и его можно скачать бесплатно и начать ловить злостных нарушителей правил стоянки. Приложение создано для того чтобы при встрече с неправильно припаркованным автомобилем можно было срочно направить заявление в ГИБДД о неправильной парковке, сопроводив его фотографией.  

Приложение «Скаут» создали Евгений Левитин и Станислав Краев в середине февраля 2014 года. Их целью было создать мобильный сервис, с помощью которого пользователи могли бы оперативно сообщать о нарушениях правил парковки в отделы ГИБДД. По состоянию на середину марта приложение скачали уже более 3000 пользователей. Тогда оно было доступно лишь для петербуржцев.

Для того, чтобы сообщить о нарушении, нужно зарегистрироваться в приложении с помощью электронной почты или номера мобильного телефона (на него придёт SMS-оповещение). Затем сфотографировать нарушение, проверить определившийся с помощью GPS адрес (либо вписать его вручную), указать номер автомобиля и выбрать тип нарушения— парковка на тротуаре, пешеходном переходе, месте для инвалидов и так далее. После этого заявление проходит модерацию на предмет правильности заполнения и отправляется в ГИБДД. Далее ГИБДД регистрирует заявку — с этого момента у отдела есть 30–45 дней, чтобы дать ответ по существу.

Впоследствии, нарушитель будет привлечен к ответственности, обещает приложение.  Это штраф в размере  от 1 до 5 тысяч рублей.

В данный момент приложение обрабатывает 5 видов нарушений: стоянка вторым рядом, стоянка на местах для инвалидов,  стоянка на тротуаре, стоянка под знаком «Остановка запрещена», стоянка на пешеходном переходе, в ближайшее время будет добавлена «Стоянка на газоне».

Приложение по-прежнему доступно в Google Play и App Store.

Создатели приложения предупреждают, что заявления в ГИБДД отправляются от имени пользователя, поэтому при регистрации необходимо указывать реальные данные во избежание привлечения к административной ответственности.

Картина дня

наверх