На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сноуден задал Путину вопрос в рамках «прямой линии»

Получивший убежище в России бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден поинтересовался у российского президента о применяемых в стране технологиях слежки в интернете.

Эдвард Сноуден, бывший агент американских спецслужб, воспользовался возможность задать вопрос президенту России Владимиру Путину, записав видеообращение. Сноуден, раскрывший методы слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США, поинтересовался у Путина, следит ли он за онлайн-активностью в интернете и проводит ли он подобную слежку. Также Сноуден спросил об отношении президента к «такому вмешательству в личную жизнь».

«Господин Сноуден, вы бывший агент разведки, будем говорить на профессиональном языке. У нас строго регламентировано использование спецсредств специальными службами, в том числе для прослушки и т. д.», - приводит слова Путина «Российская газета». Президент отметил, что в таких случаях требуется судебное решение. Путин добавил, что поскольку «террористы используют современные средства связи для организации преступлений», спецслужбы должны бороться с этим.

По словам президента, «такого массового масштаба, бесконтрольного масштаба» слежки Россия себе «не позволяет». «Я очень надеюсь, что никогда не позволим. Да и технических средств и денег таких у нас нет, как в Соединенных Штатах», - признался Путин.«У нас специальные службы, слава богу, находятся под строгим контролем государства, общества, и их деятельность регламентирована в законе», - цитирует президента «Вести.Ru».

В своем видеообращении Сноуден задал вопрос на английском языке, но поприветствовал президента на русском, сказав: «Здравствуйте».

По словам адвоката Сноуден Анатолия Кучерены, Сноуден узнал о возможности записать видеообращение, и решил воспользоваться этим, поскольку интересуется вопросами соблюдения прав человека. Кучерена отметил, что Сноуден безопасно вышел в интернет, передает РИА Новости.

В этом году Кремль анонсировал новую возможность для желающих задать вопрос президенту в рамках «Прямой линии с Владимиром Путиным». Задать вопрос и записать видеообращение можно было посредством специальных мобильных приложений, разработанных как для устройств на базе Android, так и на базе iOS. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 15 апреля сообщил, что приложение для пользователей Apple так и не появилось в магазине приложений. На следующий день его стало возможно скачать в App Store и приложение было анонсировано на сайте «прямой линии» (http://video.moskva-putinu.ru/).    

Фото: кадр из эфира телеканала «Россия 24»

Картина дня

наверх