На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Yahoo! подала в суд на американскую разведку

Фото: gizmodo.com

Yahoo!  подала в суд на Агентство национальной безопасности США (NSA). Компания намерена получить право обнародовать число запросов на данные пользователей, которые она каждый год получает от правительства, пишет The Guardian.

Разведка контролирует 75% интернет-трафика США

По мнению поисковой компании, непредоставление информации создает недоверие. «Мы обратились в суд, потому что у нас нет права раскрывать (информацию о числе) запросов», — сказал представитель компании. Yahoo потребовала внести поправки в Акт о прослушивании в целях внешней разведки (FISA), согласно которому порталам запрещается оглашать информацию о запросах спецслужб.

Разрешение о публикации подобной информации запросили также компании Google, Facebook и Microsoft. Соответствующие документы были направлены в суд.

В июне этого года в СМИ появилась информация о программе PRISM, в которой якобы участвует множество известных компаний, предоставляя спецслужбам доступ к персональным данным своих клиентов. Позже эту информацию официально подтвердило правительство. Большинство компаний признали, что они предоставляют информацию в правительство при надлежащих правовых запросах, например, судебной повестке. В начале августа президент США провёл закрытую встречу с главами технологических гигантов по этому вопросу.

Картина дня

наверх