На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутат предупредил, что в Интернете «все скайпы читаются»

Мера наказания за экстремизм в Интернете не будет отличаться от её аналога оффлайн.

На пресс-конференции председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов заявил, что борьба с проявлениями экстремизма в интернет-пространстве будет приравнена к борьбе с экстремизмом вне сети,пишет РБК.

«Борьба с экстремизмом в Интернете не будет сильно отличаться от борьбы с экстремизмом не в Интернете. Будет выдержан такой подход, и должны применяться такие же наказания, — заявил Митрофанов. - Хочу предупредить: ощущение наших граждан, что в Интернете полная «спокуха», никто ничего не видит, ошибочно. Все видится, есть высокого качества программные решения, которые позволяют анализировать, техника давно уже за гранью фантастики. Все видится, все анализируется, все скайпы читаются».

Депутат заметил, что с увеличением числа людей в Интернете закончилась «эпоха абсолютной свободы». По его мнению, когда Сетью в стране пользуются 45 миллионов человек, это уже стало фактором политики и экономики, которым надо заниматься. Тем не менее, пока нет единого подхода и текста законопроекта о регулировании Интернета. «Работа над ним идет, также продолжается работа над поправками в ГК РФ, касающимися защиты частной жизни. Мы хотим найти золотую середину», — цитирует депутата РИА Новости.

Напомним, что недавно на заседании коллегии Федеральной службы безопасности Владимир Путин поручил ФСБ пресекать экстремистскую пропаганду в Интернете и сформировать единую систему защиты информационных ресурсов РФ. По мнению президента, ни у кого нет права «сеять ненависть, раскачивать общество и страну, и тем самым ставить под угрозу жизнь, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан».

Картина дня

наверх