На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уход Дурова из «ВКонтакте» оказался шуткой

Дуров пообещал, что не будет увольняться добровольно.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров написал на своей странице в соцсети, что его слова об уходе с должности генерального директора компании были первоапрельской шуткой. 

«Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку», — написал он. Однако через два часа на его странице появилось еще одно сообщение.

В нем Дуров заявил, что в последние дни много узнал о том, что могло произойти с «ВКонтакте» после его ухода. «И ясно увидел, что моя отставка в этот непростой момент была бы предательством всего того, что мы защищали последние 7 лет. Это был бы очень легкий и очень деструктивный путь», - пояснил он.

Он также сказал спасибо всем, кто поддержал его 1 апреля. Дуров отметил, что выбором даты постарался намекнуть, что «решение об уходе не было окончательным и было необходимо для сбора информации».

До этого в СМИ уже появилась информация, что Дуров передумал покидать свой пост. Однако тогда не уточнялось, по какой причине он изменил свое решение. Forbes писал, что в ночь на 3 апреля Дуров прислал членам совета директоров «ВКонтакте» письмо, отзывающее его заявление об уходе.

Издание утверждает, что имеет в своем распоряжении копию письма, составленного на английском языке. «Sine it came to my knowledge that my resignation at this moment can create unnecessary risks for our company, I intend to remain and serve as the CEO» («Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора»), — сказано в этом документе.

Дуров объявил, что покидает должность гендиректора во вторник. Он рассказал, что решил уйти после смены акционерного состава «ВКонтакте», произошедшей в апреле 2013 года. По его словам, с тех пор «свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась».

Позже совладелец интернет-корпорации Mail.ru Group Алишер Усманов, которому принадлежит 52 процента «ВКонтакте», пообещал, что Дуров продолжит принимать участие в развитии компании, и назвал его талантливым человеком.

Обращение Дурова многие с самого начала восприняли как шутку — оно было сделано 1 апреля, в «День смеха». Однако некоторые СМИ утверждали, что еще за некоторое время до этого у них появилась информация о подписанном Дуровым заявлении об уходе. 

В конце 2013 года Дуров продал последние 12 процентов своей компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. В середине марта Mail.Ru Group выкупила у Таврина его долю. После этого холдинг Усманова стал крупнейшим совладельцем «ВКонтакте» с долей в почти 52 процента.

В марте 2014 года между Дуровым и совладельцами «ВКонтакте» произошел конфликт. Акционеры обвинили его в растрате. Они уверяли, что в 2012-2013 годах Дуров забрал значительную часть прибыли соцсети (273 миллиона рублей) на собственные нужды.

Вскоре после этого исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев заявил, что все эти обвинения безосновательны - Дуров не назначал себе зарплаты, а динамика роста его оклада соответствует темпам развития компании и адекватна окладам руководителей других лидеров отрасли.

По всей видимости, 1 апреля Дуров шутил весь день. Вечером он еще раз подтвердил свое увольнение пресс-службе USM и заявил, что благодарен компании и лично Усманову» за доверие, которое было проявлено к его работе в качестве гендиректора.

Картина дня

наверх