На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple ищет людей для перевода Siri на девять языков

Устройство Apple не поддерживает голосовое управление на арабском, португальском, датском, голландском, норвежском, шведском, тайском, турецком и русском языках. 

Американская корпорация Apple разместила на своем сайте вакансию «разработчика языка голосового помощника Siri». Об этом во вторник сообщает портал AppleInsider. По данным издания, корпорация ищет специалистов в области перевода Siri на арабский, португальский, датский, голландский, норвежский, шведский, тайский, турецкий и русский языки.

Корпорация пытается усилить команды, которые занимаются поддержкой Siri для владельцев гаджетов Apple, которые говорят на австралийском и британском английском, кантонском диалекте, а также японском языке. Речь идет именно о разговорных словах в этих языках и территориальных вариантах, которые должны помочь Siri стать более естественной и простой в использовании.

Вакансии были опубликованы 10-19 июня. Кандидаты должны обладать профессиональными навыками разработки ПО в области распознавания речи, создания кода для обработки речи и др. В обязанности будущих работников входит развитие кода обрабатывающего голосовые команды, приучение к особенностям языка, ввод новых функций в зависимости от потребностей рынка, взаимодействие с другими командами и прочее и тому подобное. Кандидат должен иметь солидный послужной список в области разработки под iOS и OSX, а также обладать познаниями в Java и Perl.

Напомним, что на данный момент в iOS 8 Siri не получила поддержки новых языков. Программа знает лишь английский, испанский, китайский, французский, немецкий, японский, итальянский и корейский языки.

 

Официально на прошедшей конференции WWDC 2014 Apple не объявила поддержку новых языков у Siri.  Однако, осенью, когда состоится публичный выход новой мобильной прошивки iOS 8, скорее всего, появится локализация на новые языки, в том числе русский. По слухам, осенью будет добавлена поддержка норвежского, русского, шведского, тайского, португальского и несколько других языков.

Картина дня

наверх