На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Первый канал» показал данные о победе Яроша после кибератаки на ЦИК Украины

В украинской Госспецсвязи утверждают, что атака готовилась с российского ресурса.

Хакеры пытались атаковать сайт Центризбиркома Украины, чтобы опубликовать ложные данные о победе лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша на президентских выборах. Об этом сообщает Korrespondent.net cо ссылкой на главу украинской Госспецсвязи Владимира Зверева.

По его словам, хакеры приготовили сообщение, которое планировалось разместить около 20:00 25 мая на сайте ЦИКа. Зверев утверждает, что атака готовилась с российского ресурса. Глава Госспецсвязи подчеркнул, что ее удалось предотвратить.

Однако российские СМИ все равно показали сообщения о победе Яроша. Табличка, в которой лидер «Правого сектора» идет на первом месте с 37,13 процента голосов, опережая Петра Порошенко, получившего 29,63 процента, появилась воскресным вечером в эфире «Первого канала». Ведущая выпуска новостей Ирада Зейналова назвала ее «странной картинкой».

Зейналова отметила, что эта таблица «кардинально расходится с данными опросов на выходе из участков четырех социологических служб, судя по ним, у Петра Порошенко 55,9 процента». На «Первом» пока не объяснили, каким образом этот материал попал в эфир.

Утром 26 мая на «Первом канале» появился новый сюжет, посвященный «странной картинке». В нем утверждается, что таблица «появилась на центральном сервере ЦИК Украины, а потом оперативно была удалена». Ведущая заявила, что ее опубликовали на сайте еще до того, как был посчитан хотя бы один процент голосов, «то есть данные были получены явно не по итогам обработки бюллетеней».

«Вероятно, первоисточник загадочной таблицы теперь будут выяснять правоохранительные органы Украины», - заявили на «Первом».

Между тем портал Slon.ru сравнил показанный телеканалом скриншот с сайтом ЦИК Украины. Сотрудники издания нашли «несколько важных отличий» - от нюансов оформления до опечатки в ФИО кандидатов в президенты.

Vesti.ua обратились в ЦИК с просьбой разъяснить ситуацию. «Российское телевидение покажет еще не то! ЦИК начинает подсчет голосов только после того, как к нам поступят протоколы с мокрыми печатями со всех участков страны. Естественно, так быстро этого сделать никто не мог», - заявил изданию пресс-секретарь центризбиркома Константин Хивренко. Он также напомнил, что ЦИК не публикует результаты экзит-поллов: на его сайте отображаются лишь официальные цифры.

По последним данным экзит-поллов, Яроша поддержали меньше процента избирателей. В Центризбиркоме Украины подсчитали, что после подсчета половины протоколов лидирует Порошенко с 53,72 процента. За ним следует Юлия Тимошенко, которую выбрали 13,09 процента проголосовавших, а на третьем месте находится Олег Ляшко с 8,47 процента.

Фото: Григория Василенко / © МИА РС

Картина дня

наверх