На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: Google покупает спутниковую компанию

Компания Skybox Imaging составляет карты в высоком разрешении и интерактивные видеокарты. Эти технологии могут быть использованы для усовершенствования Google Maps.

Сумма предполагаемой сделки по покупке Skybox Imaging оценивается в 1 млрд долларов. О том, что Google заинтересована в покупке поставщика спутниковых высококачественных изображений, сообщает TechCrunch со ссылкой на три анонимных источника. Впервые о возможной сделке СМИ написали в апреле этого года, однако сейчас, по данным источников, компании уже провели серию переговоров и сделка близится к завершению.

Skybox Imaging получает с околозменых спутников изображения высокой точности, что позволяет компании составлять карты в высоком разрешении и создавать интерактивные видеокарты. Имея в распоряжении собственную спутниковую компанию, поисковик Google сможет повысить  конкурентоспособность Google Maps, а также выйти на рынок высокоточных карт для бизнеса. Надо отметить, что Skybox обладает  спутниковыми снимками земной поверхности с разрешением менее 1 метра, ориентированными на использование в сельском хозяйстве, добывающей отрасли и страховании. В Google журналистам отказались комментировать эту информацию, как и в Skybox Imaging.

Кроме работы над детализированными картами, Skybox Imaging занимается созданием программного обеспечения, дата-центров и проектированием орбитальных спутников. В Skybox работают около 100 человек, компания была создана в 2009 году при поддержке инвестфондов Khosla Ventures, Bessemer Venture Partners, Canaan Partners и Norwest Ventures Partners.

Аналитики говорят, что сейчас Google активно работает над сделками, которые помогут ей выйти на новые рынки. В апреле интернет-гигант приобрел компанию-разработчика высотных дронов Titan Aerospace, на которую ранее претендовал Facebook. Titan Aerospace производит аппараты, способные оставаться в воздухе до пяти лет. Атмосферные спутники позволят подключить к интернету миллионы людей из труднодоступных и беднейших регионов Земли. Еще в начале марта СМИ писали, что Titan Aerospace за 60 миллионов долларов собирается приобрести Facebook, однако уже в конце месяца стало известно, что компания Марка Цукерберга предпочла главных конкурентов производителя дронов — британскую Ascenta.

Картина дня

наверх