На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Владельцы сайтов будут платить госпошлину

Законопроект подготовил сенатор от Кировской области Олег Казаковцев.

 

Согласно документу «О создании сайтов и размещении информации на них», предлагается создать госреестр владельцев сайтов. Ответственным органом будет Роскомнадзор. За регистрацию необходимо заплатить госпошлину в размере 1 тысячи рублей.  По словам Казаковцева, благодаря нововведению можно будет контролировать поток незаконной и вредной информации, а также отслеживать нарушение авторских прав.

Для исключения из госреестра владельцев сайта достаточно подать заявление об исключении из него. Эта процедура также не должна занимать более пяти рабочих дней. Сенатор уверен, что необходимо указать в законе и ответственность чиновников, которые нарушили порядок регистрации владельцев сайтов.

Член комитета по информационной политике Олег Нилов считает, что эта идея из серии «хотели как лучше, а получилось как всегда».

«Нельзя допускать, чтобы появился еще один бюрократический орган», — заявил он.

В Роскомнадзоре уточнили, что пока не видели законодательной инициативы, пишет Финам.Info со ссылкой на «Известия».

Ранее стало известно, что депутаты разрабатывают единую схему взимания налогов с блогеров, получающих доход от рекламы. По предварительным оценкам экспертов, стоимость размещения платных постов топ-блогерами колеблется в пределах от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.

Картина дня

наверх