На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия стала 3 страной-спамером в январе

В пятерку стран-распространителей спама также вошли: Канада, Испания, США и Финляндия.

Согласно отчету компании Symantec за январь 2014 года, в прошлом месяце Россия заняла третье место по количеству распространяемого спама – ее доля составила 6,4% от всего объема нежелательной электронной корреспонденции.

В пятерку стран-распространителей спама в мире также вошли: Канада (7,7% от всего распространенного спама), Испания (6,8%), США (5,9%) и Финляндия (5,6%). При этом уровень мирового спама в прошлом месяце снизился на 1,9% до 62,1%. Каждое 431-е письмо было вредоносным.

Стоит отметить, что месяцем ранее этот показатель составлял 1 письмо на 164. С наибольшим количеством вредоносных писем столкнулись пользователи в Венгрии, где вирусы содержались в каждом 217-м письме. Что касается источников вредоносной корреспонденции, то здесь лидером оказались США - 66,5%.

Эксперты также сообщили, что на 17% увеличилось количество обнаруженных уязвимостей, которое достигло 6443. В прошлом месяце эксперты сообщили о 555 новых брешах. Кроме того, было обнаружено три новых типа и 139 разновидностей вредоносного ПО для мобильных устройств. Около 32% из них осуществляют слежку за пользователями, 15% похищают конфиденциальную информацию. Еще в 14% присутствуют бэкдоры и загрузчики троянов.

Недавно стало известно, что за 2013 год в России в 1,7 раз вырос рынок SMS-рассылок, теперь он доходит до 101 млн долларов вместо 60 млн долларов в 2012 году. Наибольшая часть рассылок, 70%, приходится на SMS-сообщения от банков. Остальной трафик SMS-уведомлений приходится на рекламные сообщения торговых сетей, интернет-магазинов, автоперевозчиков, предприятий услуг и электронных платежных систем.

Фото: computerra.ru

Картина дня

наверх