На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iPad-эксперимент, или «холивор» в песочнице

Фото: Роман Юрьев

Позвольте представить вам действующих лиц. Роман Юрьев (далее Роман), автор сего повествования и тот самый почитатель продукции Apple. Пользуюсь ей с 2007 года, когда обзавелся iPhone. С тех пор сменил не один коммуникатор Apple, всю работу перевел с настольного ПК и Windows на MacBook Pro и Mac OS X, а также обзавелся iPad, о котором до этого долго мечтал. Артур Лоянич (далее Артур) - активный пользователь Windows с 15-летним стажем, отличного КПК на WM6 (Dell X51V) и абсолютно далекий от яблочной техники человек, который считает «Макинтоши» не более чем маркетинговой пустышкой и которому в руки попал iPad. Он его покрутил, повертел, пощупал, поработал с гаджетом и вынес свой вердикт. Я же хочу его обсудить, возможно, немного поспорить и рассказать об опыте эксплуатации устройства. Итак, приступим.

Первое впечатление

Артур:

Четыре «экрана», усыпанные различными иконками приложений, игрушек, книг, а среди них затесался еще и браузер (настроенный по умолчанию на Google, кстати). Пара забавных видеороликов. Приложение, имитирующее пруд с рыбками – чистый восторг. Что касается установленного Safari - браузер и браузер, ничего особенного. Пытался им как-то пользоваться и на Windows-ПК, но он настолько скучен, что снес и не жалел. Устройство довольно тяжелое, и постоянно таскать его с собой – развлечение для любителей.

Роман:

Когда я открыл коробку с iPad, то первое впечатление было: «какой он здоровый!». Показалось, что это растянутый iPhone. Но буквально за 15 минут пользования к устройству привыкаешь, удивляешься его монолитности, обращаешь внимание, что гаджет увесистый и на весу его одной рукой долго не удержать, а двумя вполне. Еще лучше - лежать на диване и планшет опирать на себя. Для меня это действительно диванный аппарат или настольный, если что почитать, посмотреть или посерфить в Интернете за чашечкой чая. Бросается в глаза высокая скорость работы устройства, даже в сравнении с iPhone 3GS. Приложения открываются мгновенно, работает все быстро, плавно и приятно.

Safari пользуюсь на ноутбуке, очень похожая программа установлена и в планшете. Фактически, это аналог браузера в iPhone. Работает быстро, заниматься веб-серфингом крайне удобно, «скролить» пальцами очень нравится. Вообще, заниматься веб-серфингом на планшете оказалось приятнее, чем на ноутбуке или за настольным ПК.

Таскать с собой iPad можно и нужно, все-таки 680 г веса - это не 1,3-1,5 кг у нетбука или пара килограмм у ноутбука. Правда, придется обзавестись соответствующей сумочкой, в карман iPad не засунуть, разве что в специально пошитый для него.


Управление

Артур:

Экран шикарный. На полном серьезе. Очень отзывчивый, очень точный и без ложных срабатываний. Привыкаешь к нему моментально и после него устройства с экраном похуже (наподобие бюджетных смартфонов с сенсорным экраном Fly) выглядят страшным анахронизмом.

Но вот что крайне огорчило – управление, точнее почти полное отсутствие управляющих элементов на фронтальной панели. Единственная кнопка, ведущая на основной экран, положение не спасает. Сильно ощущается нехватка аппаратной кнопки «назад», и за неделю использования привыкнуть к ее отсутствию не получается: скорее, ощущение неудобства нарастало день ото дня по мере знакомства с приложениями. В общем, планшету крайне необходимы управляющие клавиши – без них все совсем не так.

Роман:

Дисплей действительно шикарный и аналогов среди столь портативной техники он не имеет. Выполненный по технологии IPS, он не только обладает отличной цветопередачей и широчайшими углами обзора, но и лучше отображает текст, чем экраны с матрицей TN+Film (установлены в подавляющем большинстве ноутбуков и другом портативе) или даже AMOLED. Уровень контрастности тоже впечатляет, хотя при взгляде на черный фон под большим углом можно заметить традиционный для IPS фиолетовый отлив. Матрица защищена стеклянной панелью с олеофобным покрытием. Ее сложно поцарапать и грязь убирается очень легко. Сенсорная панель выполнена по емкостной технологии, плюс обладает тремя управляющими чипами, вместо одного, что и дает высокую чувствительность, точность и отсутствие ложных срабатываний.

Что касается одной аппаратной кнопки на передней панели, то эта давняя «фишка» Apple, введенная еще со времен первого iPhone и доказавшая свою состоятельность. Все необходимые органы управления реализованы в рамках сенсорного интерфейса и меняются в зависимости от текущего меню, но при этом есть определенные правила оформления для разработчиков, которых они стараются придерживаются, за чем неустанно следит Apple. Кнопка возврата (она же «назад») обычно находится в верхнем левом углу, остальные нужные в данный момент кнопки находятся в легко доступных местах на экране. Все просто и удобно, нужно лишь попользоваться iPhone OS и немного привыкнуть.

Никаких дополнительных клавиш планшету не нужно, с головой хватает того, что есть. По этому поводу вспомнился недавний случай, произошедший со мной. Приобрел у хорошего товарища КПК Fujitsu Siemens Pocket Loox C550 в качестве E-Reader для брата. Отличная и компактная машинка с 3,5-дюймовым VGA-дисплеем. Естественно, прежде чем отдать аппарат, решил его почистить от лишней информации, софта, навести порядок в системе, сформировать библиотеку книг. Так вот, постоянно ловил себя на нажатиях на центральную кнопку в управляющем блоке под экраном, ожидая, что сейчас я выйду из текущего приложения, и очень удивлялся, когда ничего не происходило. Интерфейс Windows Mobile и куча аппаратных кнопок после нескольких лет использования iPhone OS показались просто диким анахронизмом.

Однозадачность

Артур:

Однозадачность, за которую все ругают iPad, не сильно сказывается на устройстве работы в том виде, в котором это устройство есть. То есть этот недостаток (если можно так выразиться) гармонично вписан в остальные. Будь концепция управления иной, то и отсутствие многозадачности ощущалось. А так – особенно в силу отсутствия кнопки «назад» - однозадачность выглядит вполне логичной и удобной.

Роман:

Поддержу коллегу - однозадачность не напрягает, тем более что некоторые стандартные приложения все-таки работают в режиме многозадачности. Среди них Safari, iPod, Mail. Во многих других программах сохраняется текущее состояние и после повторного запуска кажется, что приложение и не закрывалось. С другой стороны, несколько напрягает видеть на огромном экране не менее огромный калькулятор (стороннее приложение, среди стандартных такого нет) из которого необходимо выходить, если нужно внести какую-то заметку и в этой заметке ведутся расчеты.

Но не стоит забывать, что впереди маячит iPhone OS 4.0, которая принесет вожделенную многозадачность и сотню других плюшек всем желающим. Релиз этой прошивки для iPad ожидается осенью.

Связь

Артур:

Вопреки первым негативным отзывам, никаких проблем с Wi-Fi замечено не было. Находит сеть довольно быстро, держит крепко, и что немаловажно – во время выключения экрана кнопкой на торце, модуль Wi-Fi также отключается для экономии электроэнергии. После успешного подключения к любой сети Wi-Fi, настройки сохраняются автоматически, и последующее подсоединение к ней происходит почти мгновенно в любой ситуации, будь то попадание в зону действия точки доступа или же включение iPad.

Роман:

А я в ходе уже второго месяца эксплуатации планшета проблемы со связью заметил, хотя и не могу сказать, что они критичны. Выражаются в том, что время от времени iPad теряет сеть, затем находит, подключается, снова теряет и т. д. В ходе работы это не напрягает, на функциональности не сказывается. Разве что краем глаза замечаешь помигивание значка Wi-Fi или, иногда, во время веб-серфинга на несколько секунд вываливается табличка «Подключение», в ходже которых серфить, естественно, нельзя. Первым делом перевел свой домашний роутер в режим 802.11g со смешанного 802.11b/g, но это особо не помогло. Известно, что характер проблемы программный, связан с внутренними настройками модуля Wi-Fi в планшете и агрессивными режимами энергосбережения. Скорее всего, этот нюанс будет устранен в новой прошивке.

Чтение книг

Артур:

Одно из основных декларируемых применений iPad – чтение книг. Да, читать их действительно вполне удобно, прокрутка страниц с помощью пальца вызывает не дискомфорт, а привычку к такому удобному решению. Но, в общем-то, ничего необычного тут нет. Покупать iPad для использования его в качестве читалки с большим экраном – решение не из самых лучших, для этой цели куда лучше подходят E-Reader с дисплеем E-Ink благодаря тому, что они не светятся - для чего и разрабатывались, в общем-то. Одним словом, нужно прислушаться к своим ощущениям - потому что много часов, проведенных в течение дня за экраном обычного компьютера, глаза таки напрягают, и смотреть долгое время после этого в еще один светящийся экран - глаза все-таки устают. Скажу еще и про конвертацию: по мне так это прыжок на одной ноге кверху головой, поскольку в тех же ридерах изначально заложена поддержка всех популярных форматов без необходимости доработки напильником. С моей точки зрения - еще один минус в копилку iPad.

Роман:

Странно, но я от функции чтения на iPad и от iBooks просто в диком восторге. Любимый PocketBook 360° месяц пылится на полке с момента появления планшета в доме. Если кратко, то гаджет цветной, «бумага» белее, время отклика минимальное, анимированный эффект перелистывания страницы вызывает щенячью радость, работать с текстом, содержанием, закладками, поиском на порядок удобнее и легче в сравнении с E-Reader на базе E-Ink. Ну и двухстраничный режим в ландшафтной ориентации - это что-то. Ощущения, как от чтения настоящей книги. Мне очень-очень и еще раз скажу - очень нравится. Конечно, может возникнуть вопрос усталости глаз от ЖК-дисплея, но этот момент крайне индивидуален. От экрана iPad мои глаза не слезятся, не устают и при чтении не напрягаются больше, чем при работе с дисплеем E-Ink. С удовольствием читаю с iPad в конце рабочего дня после 9-10, а то и большего количества часов сидения за ноутбуком.

Проблем с загрузкой книг в устройство не возникает. Берем любой файл FB2 и конвертируем его в EPUB. Инструментов много и они работают. Можно через онлайновый серсис 2EPUB, на Mac через calibre, на Windows с помощью утилиты Fb2Epub. Кстати, по моим наблюдениям, именно последняя дает наилучший результат. Другие две как-то криво переделывают названия глав и содержание, хотя, скорее всего, это временная проблема.

К тому же iPad - это не только чтение книг в EPUB, но и файлов PDF, глянцевых журналов, комиксов, в конце концов! Сегодняшним E-Reader на базе E-Ink такая функциональность пока либо совсем не доступна, либо реализована не так удобно.

Общее впечатление

Артур:

В общем и целом, сказать могу одно: это не более чем игрушка для больших детей. Затрудняюсь назвать какую-либо практическую сферу применения данного устройства. Если по iPhone можно хотя бы звонить, а на iMac запускать Photoshop, то никакой практической пользы от iPad и ему подобных планшетов я не вижу. Как замена обычному ПК – невозможно, даже если условно допустить многозадачность, удобство все равно несравнимо. Как замена ноутбуку – тоже спорный вопрос, отсутствие привычных слотов расширений не дает возможность говорить об iPad как о полноценном продукте. Скорее, еще одной фанатской игрушкой для любителей Apple. И притом намного менее полезной, чем МР3-плеер или коммуникатор.

Роман:

В корне не согласен с Артуром. Не стоит рассматривать iPad как замену компьютеру в любом его виде (ноутбук, настольный ПК, нетбук). Apple продвигает это устройство как нечто среднее между коммуникатором и ноутбуком и обеспечивает его соответствующей функциональностью. В первую очередь iPad является развлекательным гаджетом для удобного потребления медиаконтента на диване, будь то видео, веб-страницы, книги, игры (уже существует много действительно шикарных игрушек; PSP тихо плачет в сторонке, но все еще есть что показать и японскому гаджету). Справляется он с этой ролью на отлично. Можно применять планшет и для работы. Например, я часто использую его для проверки и срочной пересылки важной корреспонденции, если необходимо. Посещаю важные для работы и поддержки квалификации веб-ресурсы. Делать это удобнее лежа на диване, а не сидя за настольным ПК или с громоздким ноутбуком на коленях.

Не стоит забывать и о том, что iPad - это совершенно новая ниша устройств, которая только-только зародилась и область их применения все еще окончательно не определена подавляющим большинством пользователей. Не буду кривить душой и говорить, что я четко знал - для чего покупаю себе iPad. Ведь все уже и так было: E-Reader, ноутбук, iPhone. Но сейчас, когда я уже месяц пользуюсь планшетом, отказываться от этого чуда техники не хочу, не могу и не буду. Он помогает в работе, в жизни (чего только стоит его применение в качестве цифрового фотоальбома - гости в восторге) и в отдыхе.

Конечно, он мне также нужен для личной журналистской деятельности - написания статей, касающихся iPad, обзоров приложений для планшета и т. д., но это случай частный. Общий же случай я описал выше. Самое смешное заключается в том, что в силу размещения своего, так сказать, личного офиса, я своими глазами видел, как люди покупают себе iPad. Первая реакция 95% пользователей после предложения им этого устройства примерно такая: «А зачем оно мне надо? Что я буду делать с этой игрушкой? У меня есть ноутбук, который и так все может!». Потом проходит день, два, неделя, а иногда всего час, и человек возвращается, покупает себе этот агрегат и в ходе его эксплуатации уже придумывает - зачем же он ему нужен. Через какое-то время устройство прочно занимает свое место среди других гаджетов пользователя и определяет сферу своего использования. Недовольных я пока не встречал.

Будущее

Артур:

Вопрос о перспективе iPad поднимать в этом случае не вижу пока никакого смысла. iPhone, который положил начало эре смартфонов с сенсорным экраном (тоже по большому счету игрушка для гиков), хотя бы умел звонить. А на что нужен iPad, кроме веб-серфинга в местах с беспроводным Интернетом – со своей однозадачностью, лицензионными ограничениями самой Apple, одиозной политике относительно приложений и всеми прочими минусами? Ответить на этот вопрос пока сложно, нужно ждать более дружелюбные по отношению к пользователю версии подобных планшетов (к примеру, нечто, что собирается представить НР в июне) – тогда уже и можно будет говорить что-то определенное.

Роман:

Перспективы у планшетов в целом и у iPad в частности огромны. Все мы прекрасно помним историю iPhone, когда обычный телефон со временем превратился в полноценный коммуникатор благодаря обновлению программного обеспечения, то есть iPhone OS и появлению App Store. Планшет Apple и открытая им ниша устройств сейчас в начале своего пути. Со временем гаджет будет совершенствоваться в программном и аппаратном плане, обзаведется желаемыми функциями и, как мне кажется, заменит собой ноутбуки во многих сферах человеческой деятельности. Пройдет несколько лет и это устройство станет привычным для любой семьи. Оно заменит собой бумажные фотоальбомы, будет использоваться для управления бытовой техникой, для работы и развлечений. Станет вратами в компьютерный мир для пожилых людей, далеких от технического прогресса, которым крайне сложно освоить работу с обычным ПК. За планшетами будущее, но я делаю ставку именно на iPad.

Бочка меда, ложки дегтя и маленький бонус напоследок

В заключение хочу отметить отличную автономность устройства, которая рвет на тряпки аки «тузик грелку» разного рода нетбуки, ноутбуки и медиаплееры. Именно автономность iPad часто является одной из причин его покупки. Я его подзаряжаю не часто - раз в 3-5 дней, при этом по вечерам смотрю на планшете сериалы, играю, занимаюсь веб-серфингом, читаю. В режиме воспроизведения видео он способен проработать 10 часов, а то и больше и это не «бумажный» показатель, а реальный, проверенный в полевых условиях. Загрузите долгоиграющий нетбук или CULV-ноутбук видео и от разрекламированных 8-10 часов автономности не останется и половины.

Минусы тоже есть, куда же без них. Например, многие интернет-ресурсы не адаптированы под Safari в iPad, что выливается в невозможность оставить комментарии на некоторых страницах, внести данные в определенные поля в некоторых сервисах и т. д. Также заметил, что если перейти на какой-то ресурсоемкий веб-сайт, затем открыть на новой странице ссылку с него, прочитать, допустим, новость, и снова вернуться к окну главной страницы, то она начнет загружаться снова - это напрягает. Вероятно, сказывается малое количество оперативной памяти - всего 256 МБ. Стандартного приложения «Будильник», способного работать в фоне, тоже нет, что удручает. Напрягает постоянная синхронизация через провод, хочу через Wi-Fi. Экран блокировки бесстыже пуст и гол, а ведь можно было повесить туда и календарь, и текущие задачи, и липкие заметки. В общем-то, таких мелочей можно нарыть много, но в большинстве своем они, надеюсь, будут исправлены в последующих программных обновлениях. В целом же впечатления от гаджета только положительные.

Кроме того, могу порекомендовать пользователям оригинальный чехол для iPad от Apple - незаменимая штука. Приятный на ощупь материал сильно улучшает хват устройства - не боишься, что оно выпадет из рук. Чехол неплохо защищает аппарат от царапин и даже падений с небольшой высоты на ребро (сминаются углы и грани чехла, демпфируя и смягчая удар), при этом практически не увеличивает планшет в габаритах. Несмотря на свою фактуру «soft touch», он легко очищается от пыли, не собирает отпечатков пальцев. Чехол можно использовать как подставку при печати или использовании iPad в качестве фоторамки. Удобно в таком наклонном режиме, положив планшет на стол, читать, заниматься веб-серфингом или смотреть видео на кухне во время чаепития или насыщения организма пищей.

В качестве бонуса предлагаю посмотреть в фотогалерее ряд фотографий личного планшета, запакованного в фирменный чехол.

Автор фотографий - Роман Юрьев

Выражаем благодарность интернет-магазину amac|ru за предоставленное Артуру Лояничу устройство.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх