На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гендиректором Nokia станет Раджив Сури

До этого Сури возглавлял крупнейший департамент компании - Nokia Solutions and Networks.

С 1 мая 2014 года генеральным директором финской компании Nokia назначен Раджив Сури. Сури занимает руководящие должности в Nokia почти 20 лет. Последние пять лет из них он возглавлял подразделение Nokia Solutions and Networks (NSN), которое ранее было совместным предприятием Nokia и Siemens.

На посту CEO Сури сменил председателя совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа, который временно исполнял обязанности гендиректора после ухода Стивена Элопа в Microsoft.

Теперь, когда кадровые перестановки утверждены, а сделка с Microsoft закрыта,  Nokia планирует запустить программу на 5 млрд евро по реструктуризации своего капитала, которая включает в себя возобновление выплат дивидендов по обыкновенным акциям и сокращение основного долга до примерно 2 млрд евро к середине 2016 года. Аналитики считают, что это мера принята в целях удержать своих инвесторов после изменения основного курса деятельности компании.

В своем заявлении Ристо Сииласмаа отметил, что Сури именно тот человек, который поможет дальнейшему активному развитию компании в новых условиях. Это доказывает и тот факт, что новый CEO финской компании сделал свое убыточное подразделение NSN не только конкурентоспособным, но и одним из  главных источником доходов всей компании. В 2013 году оборот Nokia составил 17, 6 млрд долларов и NSN поспособствовал получению большей части доходов. Таким образом, назначение 46-летнего Сури главой Nokia ни для кого не стало сюрпризом, пишет Reuters.

25 апреля 2014 года Nokia закрыла сделку по продаже своего мобильного бизнеса (Devices & Services) компании Microsoft. Теперь Nokia сосредоточится на развитии трех направлений: NSN (производство телекоммуникационного оборудования), HERE (создание карт местности и геолокационных сервисов), Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием).

Департамент Devices & Services теперь переименован в Microsoft Mobile Oy.  В прошлом ноябре акционеры финской компании Nokia одобрили сделку по продаже мобильного подразделения американскому гиганту Microsoft. Сумма сделки составила 5,44 млрд евро (7.2 млрд долларов). Помимо покупки подразделения Microsoft получит патенты Nokia на мобильные устройства на следующие 10 лет.

 

 

Картина дня

наверх