На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

UCP: у Дурова «рыльце в пушку»

Фонд Ильи Щербовича вновь обвиняет создателя «ВКонтакте» в использовании ресурсов соцсети в личных целях.

В фонде United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, к которому основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров подал иск о нарушении прав на мессенджер Telegram, назвали обращение в суд маскировкой собственной вины истца. Об этом рассказал «Ленте.ру» партнер UCP Юрий Качуро.

По его мнению, у Дурова «рыльце в пушку» относительно Telegram. «Поэтому он считает, что чем громче звучат его «обвинения» против UCP, тем больше у него шансов запутать ситуацию», - заявил Качуро.

Он также рассказал, что Дуров не смог объяснить акционерам «ВКонтакте», почему он использовал ресурсы соцсети в личных целях. По словам Качуро, Дуров, в частности, не выполнял обязанности генерального директор и занимался посторонним проектом [Telegram – прим. Финам.Info], «сочиняя истории про шантаж и давление со стороны UCP и властных структур».

Качуро уверяет, что сделка по покупке компаний, владеющих частью активов мессенджера, была законной. «Мы готовы подтвердить это любым заинтересованным лицам», - заключил он.

UCP, владеющий 48 процентами акций соцсети, планирует оспорить права на мессенджер Telegram, созданный Павлом и Николаем Дуровыми. В фонде объяснили свою позицию тем, что мессенджер был разработан с использованием ресурсов «Вконтакте». Фонд добивается, чтобы Telegram передали в собственность «ВКонтакте». В связи с этим UCP уже приобрел три ассоциированные с мессенджером компании.

Иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк поступил 30 апреля. Истцом выступил Дуров и две его компании, ответчики - UCP, управляющий партнер фонда Щербович, а также партнеры Виктория Лазарева и Юрий Качуро.

Среди ответчиков также экс-партнеры Дурова - Илья Перекопский и Аксель Нефф и три бывшие компании, которым принадлежит часть активов Telegram: Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC.

Как утверждают истцы, ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у Дурова компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph, а затем незаконно получить долю в самой Telegram. Российский бизнесмен обвиняет UCP и бывших партнеров в нарушении сразу нескольких законов США и просит суд компенсировать убытки, признав его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана.

1 апреля Дуров заявил, что покидает должность гендиректора «ВКонтакте». Однако через несколько дней он назвал свое увольнение шуткой.  Тем не менее отставка состоялась, так как отзыв заявления об уходе не был принят руководством «ВКонтакте». Сам Дуров при этом утверждал, что узнал об увольнении из прессы. После этого он заявил, что покинул страну и не собирается возвращаться.

Позже Дуров связал продажу своей доли «ВКонтакте», произошедшую в начале 2014 года, с отказом выдать по запросу ФСБ личные данные администраторов групп, посвященных «Евромайдану», а также заблокировать паблики сторонников оппозиционера Алексея Навального.

В конце 2013 года Дуров продал последние 12 процентов своей компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. В середине марта Mail.Ru Group выкупила у Таврина его долю. После этого холдинг Усманова стал крупнейшим совладельцем «ВКонтакте» с долей в почти 52 процента.

В марте 2014 года между Дуровым и совладельцами «ВКонтакте» произошел конфликт. Акционеры обвинили его в растрате. Они уверяли, что в 2012-2013 годах Дуров забрал значительную часть прибыли соцсети (273 миллиона рублей) на собственные нужды.

Вскоре после этого исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев заявил, что все эти обвинения безосновательны - Дуров не назначал себе зарплаты, а динамика роста его оклада соответствовала темпам развития компании и была адекватна окладам руководителей других лидеров отрасли.

Фото: личная страница пользователя «ВКонтакте»

Картина дня

наверх