На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Совфеде заговорили о создании российского интернета

Сенатор предложил создать собственную «внутрироссийскую информационную систему», которая позволит уйти из-под крыла США.

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать в России собственный интернет, который будет закрыт для доступа из стран ЕС и США. Интересное предложение сенатор от Липецкой области внес 28 апреля на заседании Комитета по конституционному законодательству и госстроительству. На повестке дня было обсуждение новых правил регистрации блогеров.

«Как мы назовем эту информационную систему, не важно, “Крокодил Гена” или “Чебурашка”, последнее даже предпочтительнее, поскольку “Чебурашки” ни у кого нет», – сказал Кавджарадзе.

Собственный интернет поможет России «уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации», объяснил Кавджарадзе. Запустить проект сенатор предложил совместно со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Средства на разработку такой системы смогу выделить регионы, считает Кавджарадзе.

В частности, сенатор выразил опасения в связи с активностью представителей власти, например премьер-министра Дмитрия Медведева,  в социальных сетях. По его словам и премьер-министр, « и все» стали в Фейсбуке и Твиттере «сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят». Кавджарадзе сетует, что «кто-то на серверах копит эту информацию», передает РИА Новости.

Максим Кавджарадзе с 2001 года представляет в Совете Федерации Липецкую область. До избрания в верхнюю палату российского парламента он работал заместителем гендиректора ФГУП Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка, заместителем председателя правления «Сфинкс-банка» и машинистом сцены в «Цирке на сцене».

Профильный комитет Совета Федерации обсуждал сегодня закон о статусе блогеров, который Госдума приняла 22 апреля. Документ приравнивает аккаунты популярных блогеров к СМИ. Кроме того, депутаты расширили полномочия ФСБ при работе с соцсетями.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин сделал заявление о важности  размещения серверов крупных российских интернет-ресурсов на территории страны. По словам Путина, основной поток данных проходит через серверы в США. Он считает, что интернет, возникший как «спецпроект ЦРУ США, так и развивается».

Президент считает, что благодаря переносу серверов в Россию, будет усилена защита важных данных.

Владимир Путин также прокомментировал закон о приравнивании популярных блогеров к СМИ. По мнению президента, «если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то в принципе по сути этот блог мало чем отличается от СМИ». 

«Ростелеком» ранее анонсировал запуск национального интернет-поисковика «Спутник». Проект начнет работу до конца весны 2014 года.

В начале апреля муниципальный депутат Лисовенко обратился к депутату Государственной Думы Сергею Железняку с предложением о запрете всех социальных сетей, серверы которых находятся за рубежом. Депутат призывает власти всерьез задуматься о защите пользовательских данных российских граждан, которые зарегистрированы в иностранных соцсетях. 

Картина дня

наверх