На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Швейцарец покорил небо, выполнив мертвую петлю на реактивных крыльях

Фото: jetman.com

На протяжении долгих лет Ив Росси (Yves Rossy), сорвиголова из Швейцарии, мечтал летать. Нет, не в самолете, и не на воздушном шаре, а самостоятельно – как птица. Наконец мечты его стали явью, благодаря созданию крыльев, оснащенных четырьмя реактивными двигателями. Они собирались и совершенствовались с 1993 года по сегодняшний день, и теперь мечтатель Росси способен совершать даже акробатические трюки вроде мертвой петли в воздухе, сообщает Jetman.

Конечно, крылья пока не позволяют Росси самостоятельно взлетать – он спрыгивает с самолета или, как в последнем случае (на днях), с воздушного шара. Зато управляет реактивными крыльями трюкач сам, и самостоятельно же приземляется – на парашюте. Усовершенствованные крылья, созданные в сотрудничестве с компанией RUAG Company, обладают лучшими аэродинамическими свойствами и гарантируют большую стабильность в полете. Всего два года назад Росси пересек Ла Манш на предыдущей версии своих крыльев, размах которых составлял 2,5 м. Теперь же мертвые петли он выделывает с помощью более современной модели с размахом в 2 м. И похоже, что на достигнутом этот рисковый швейцарец останавливаться не собирается.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх