На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США дали три месяца, чтобы пустить ГЛОНАСС

По данным Рогозина, точность системы ГЛОНАСС сравнялась с GPS, а к 2020 году ее планируется довести с нынешних 2,8 до 0,6 метра.

Россия дала США три месяца на переговоры и консультации по вопросу о размещении станций ГЛОНАСС на американской территории. Вице-премьер Дмитрий Рогозин с таким заявлением выступил шестого июня на форуме «Технопром» в Новосибирске. Он выразил надежду, что представители навигационных ведомств США вынесут решение по ГЛОНАСС до первого сентября. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости.

С первого июня на территории России обещали отключить все 11 станций американской системы глобального позиционирования (GPS). Такой ответ российская сторона дала на отказ США разместить у себя аналогичные станции российской навигационной системы. Рогозин напомнил, что станции GPS на территории России работают еще с начал 90-х годов, поэтому Москва вправе ожидать размещения своих станций на американской территории. Первого июня в своем твиттере Дмитрий Рогозин прокомментировал отключение GPS: «Поясню: разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем». Механизм «ограничения» работы наземных станций GPS Рогозин не уточнил.

Рогозин уверен, что Россия должна продолжить взаимодействие с США по вопросу навигационных систем. На совещании в пятницу вице-премьер рассказал, что по точности система ГЛОНАСС приблизилась к показателям системы GPS и достигла 2,8 метров. Для сравнения, десять лет назад точность составляла не более 35 метров. Рогозин пообещал, что в связи с постоянными возрастающими требованиями потребителей проводится модернизация, и к 2020 году точность системы доведу до 0,6 метра. По словам Рогозина, в настоящее время функционирование системы ГЛОНАСС обеспечивают 29 орбитальных космических аппаратов.

В мае издание «Русский Репортер» со ссылкой на аналитиков писало, что отключение GPS на российской территории существенно не отразится на жизни пользователей смартфонов, навигаторов и другой техники с навигацией. Речь идет не об отключении базовых станций GPS, а о так называемых коррекционных станциях. При их отключении точность определения координат прости снизится, и ошибка определения местоположения пользователя возрастет с одного метра до нескольких. 

Напомним, в середине мая Дмитрий Рогозин пообещал остановить работу станций системы GPS в России с 1 июня в ответ на отказ США разместить на своей территории станции коррекции сигнала российской навигационной системы ГЛОНАСС. Американское правительство не дало согласия на размещение российской навигационной системы по рекомендации Пентагона.В настоящее время в России функционируют 11 станций GPS, они расположены в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Якутии, Иркутске, Магадане, Южном Сахалине и Петропавловске-Камчатском.

Картина дня

наверх