На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Twitter впустил женщину в совет директоров

Компания Twitter наняла женщину в руководство после обвинений в дискриминации по половому признаку.

Бывшая глава британского медиахолдинга Pearson Марджори Скардино (Marjorie Scardino )вошла в совет директоров интернет-компанииTwitter. О назначении стало известно из собственного

компании в сервисе. Скардино также прокомментировала свое назначение первым и пока единственным написав, что «не могло быть более интересного времени в истории Twitter, чтобы присоединиться». Она станет членом комитета по аудиту.

Как отмечает The Guardian, назначение Скардино стало первым в истории компании назначением женщины в руководство компании. Преподаватель Центра корпоративного управления Стэнфордского университета и предприниматель Вивек Вадха (Vivek Wadhwa) недавно раскритиковал руководство компании в интервью the New York Times. «Это высокомерие элиты Силиконовой долины, мафии Twitter. Это мужское шовинистское мышление. Тот факт, что они вышли на IPO без единой женщины в правлении – как они смели?», - задался вопросом Вадха.

В статье американского издания отмечается важность присутствия женщин в руководстве интернет-компаний. Многие бизнес-аналитики отмечают, что женщины нужны в руководстве таких компаний не только для того, чтобы соблюдалось равенство, но и для большей эффективности при разработке новых продуктов. Как показывает ряд исследований,  на которые ссылается NYT, женщины чаще мужчин пользуются соцсетями, а руководство, состоящее из обоих полов, позволяет приводить компанию к большему развитию, инновациям и получению прибыли. «Это то, в чем Twitter очень нуждается», - отмечается в статье. Между тем, среди  вице-президентов компании есть несколько женщин, однако они занимают «бизнес, а не технические роли». В частности, женщины возглавляют департаменты по бизнес-развитию, СМИ, кадрам, и развитию на международном рынке. Президента и главного исполнительного директора компании Yahoo! Мариссу Майер (Marissa Mayer), а также члена совета директоров Facebook Шерил Сандберг  (Sheryl Sandberg) в издании называют скорее исключением, чем правилом в мире руководства интернет-компаний. В совет директоров Google также входят женщины:  Дайан Б. Грин (Diane B. Greene), Энн Мэтер (Ann Mather) и Ширли М. Тилгман (Shirley M. Tilghman).

Между тем, компания Google оказывает активную поддержку женщинам во всем мире. В конце ноября стало известно, что Google научит женщин в Индии пользоваться интернетом, запустив специальную программу. 25 ноября Google украсил главную страницу белой лентой в честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. 

Фото: Twitter

Картина дня

наверх