На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Национальный поисковик «Спутник» запустят 22 мая

Поисковая система разработана компанией «Ростелеком».

«Ростелеком»  представит национальную поисковую систему «Спутник» 22 мая. Как сообщает Forbes со ссылкой на «Прайм», презентация бета-версии состоится во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По данным РБК Daily, в понедельник прошла закрытия встреча в «Ростелекоме», куда были приглашены эксперты для предварительного тестирования новинки перед официальным запуском.

Ранее сообщалось, что поисковик запустят до конца апреля.

По некоторым данным, проект по созданию национального поисковика был задуман еще в 2008 году в администрации бывшего президента России Дмитрия Медведева. Депутат Госдумы Илья Пономарев сказал, что идея создания поисковика появилась после войны в Грузии в 2008 году.

О создании государственного портала  интернет-поисковика стало широко известно осенью 2013 года. «Ростелеком» работает над проектом уже более двух лет. Для разработки  в 2012 году компания приобрела за 5,75 миллионов долларов компанию «КМ-Онлайн», которая создавала поисковые системы портала «КМ.ру». Проект начинался при поддержке прежнего руководства Минкомсвязи, но и нынешнее руководство министерства его поддерживает. В августе 2013 года «Ростелеком» объявил, что он намерен «эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства».

Национальный поисковик будет располагаться по адресу sputnik.ru. Его разрабатывает ООО «Спутник», принадлежащий компании «Ростелеком».

В феврале стало известно, что компания «Ростелеком» работает над созданием платежного сервиса, запуск которого запланирован на четвертый квартал 2014 года. Сервис будет более тесно взаимодействовать с банками-партнерами: его клиенты смогут в режиме онлайн пользоваться популярными банковскими продуктами. Рабочее название сервиса – «Ростелеком. Платежная система». При этом лицензию небанковской кредитной организации компания еще не получала.

Также сообщалось, что «Ростелеком»  запустил новый сервис по покупке фильмов пользователям «Интерактивного телевидения» и портала ZABAVA. Пользователи получили возможность скачать фильмы цифрового качества и в формате HD, а также сериалы (целый сезон или по эпизодам).

В мае депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой обратился к российскому генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании «Яндекс» на соответствие закону о СМИ. Луговой считает, что сервис «Яндекс.Новости» следует приравнять к СМИ. Распространение материалов ведущих российских и зарубежных информационных агентств, по его мнению, «также является распространением массовой информации», поэтому компания должна соблюдать правила, установленные для прессы. Депутат заявил, что «отличий между новостями в топе «Яндекса» и новостями, которые распространяет, например, газета, нет». Если Генпрокуратура признает, что сайт под закон о СМИ не подпадает, депутат подготовит поправки, которые переместят «деятельность ресурса в правовое поле».

Вопрос о «Яндексе» впервые был поднят на медиафоруме Общероссийского народного фронта 24 апреля. Тогда один из блогеров заявил в беседе с президентом Владимиром Путиным, что «Яндекс» просматривают несколько десятков миллионов человек, но при этом ресурс «не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет».

Президент ответил, что с компанией «Яндекс» «не так все просто». «Сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать», -  рассказал он.

Тогда же Путин отметил, что «Яндекс» зарождался как проект с «западным влиянием». «Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться. Это национальная система, однако часть регистрации у них за границей, не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям», - сказал глава государства. 

Фото: скриншот сайта поисковой системы «Спутник»

Картина дня

наверх