На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аномальная жара в Санкт-Петербурге отключила «ВКонтакте»

Сайт заработал лишь вечером 27 июля.

Причиной сбоя работы социальной сети «ВКонтакте», произошедшего 27 июля, стала аномальная жара в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил пресс-секретарь ресурса Георгий Лобушкин.

«Сайт недоступен вследствие аварии в одном из дата-центров ВКонтакте, вызванной беспрецедентной жарой в Санкт-Петербурге. Ей-богу, падение ВКонтакте хуже, чем отключение горячей воды», - написал он в своем твиттере (орфография и пунктуация автора сохранены).

О проблемах с некоторыми раздела сайта Лобушкин рассказал около 19 часов воскресенья. Тогда он пообещал, что «все фотографии, записи и сообщения «ВКонтакте», которые сейчас недоступны по невыясненным причинам, скоро вернутся».

Позже пресс-секретарь пояснил на своей странице в соцсети, что четыре года назад – 25 июля 2010 – сайт «Вконтакте» оказался недоступен при схожих обстоятельствах — из-за жары один из дата-центров был обесточен и ресурс некоторое время не работал. Тогда специалисты срочно переводили его на резервные источники питания. «После этого была проделана огромная работа, чтобы даже полное отключение электричества не вызывало сбоев в работе соц.сети», - отметил он.

На момент публикации материала, сайт «ВКонтакте» работал в штатном режиме. По данным «Гисметео»,  в Петербурге в воскресенье было до 31 градуса жары.

До этого крупный сбой произошел в работе «ВКонтакте» 10 января. Тогда соцсеть по техническим причинам была недоступна для пользователей более трех часов. Павел Дуров, на тот момент занимавший пост гендиректора соцсети, писал, что аварию исправляли «на уровне коммутаторов».

1 апреля Дуров заявил, что покидает должность гендиректора «ВКонтакте». Однако через несколько дней он назвал свое увольнение шуткой.  Тем не менее отставка состоялась, так как отзыв заявления об уходе не был принят руководством «ВКонтакте». Сам Дуров при этом утверждал, что узнал об увольнении из прессы. После этого он заявил, что покинул страну и не собирается возвращаться. 

Позже Дуров связал продажу своей доли «ВКонтакте», произошедшую в начале 2014 года, с отказом выдать по запросу ФСБ личные данные администраторов групп, посвященных «Евромайдану», а также заблокировать паблики сторонников оппозиционера Алексея Навального.

В конце 2013 года Дуров продал последние 12 процентов своей компании гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину. В середине марта Mail.Ru Group выкупила у Таврина его долю. После этого холдинг Усманова стал крупнейшим совладельцем «ВКонтакте» с долей в почти 52 процента.

В марте 2014 года между Дуровым и совладельцами «ВКонтакте» произошел конфликт. Акционеры обвинили его в растрате. Они уверяли, что в 2012-2013 годах Дуров забрал значительную часть прибыли соцсети (273 миллиона рублей) на собственные нужды.

Фото: vk.com

Картина дня

наверх